На педофилов могут надеть ошейники

Автор идеи кастрировать преступников за насилие над детьми выступил с новой инициативой. По мнению депутата Антона Белякова, на педофилов нужно надеть специальные ошейники, которые позволят отслеживать их перемещения




Депутат Госдумы от "Справедливой России" Антон Беляков, известный своим предложением кастрировать педофилов, выступил с очередной громкой инициативой. На этот раз народный избранник предложил надевать на извращенцев специальные ошейники, которые позволят отслеживать их перемещения с помощью ГЛОНАСС.

"Данное устройство позволит контролировать перемещение педофила и принимать необходимые меры в случае его длительного нахождения около детских учреждений. Кроме того, оно позволит гражданам идентифицировать педофила, а значит, это решит вопрос информированности граждан о нахождении среди них подобного лица. Именно поэтому я считаю, что данное устройство должно быть яркого цвета и не спрятано под одежду", - цитирует Белякова РИА "Новости".

Депутат рассказал, что электронные устройства для слежки за педофилами уже применяют в США, Великобритании, Франции, Южной Корее и Эстонии. По его словам, введение подобных мер у нас значительно облегчит жизнь сотрудникам правоохранительных органов.

Беляков также предложил создать единую электронную базу педофилов. "Подобная база позволит сотрудникам ОВД получить необходимую информацию обо всех лицах, отбывших срок наказания и страдающих педофилией, а не только о тех, которые проживают на подведомственной им территории", - отметил он.

Сегодня Таганский суд Москвы вынес приговор по очередному громкому делу о педофилии. Чиновник Минтранса Владимир Макаров приговорен к 13 годам лишения свободы за то, что надругался над собственной дочерью. Это произошло еще в августе 2010 года. Сам Макаров считает себя невиновным и собирается обжаловать приговор.

В России уже не один год обсуждается ужесточение наказания за педофилию. В 2009 г. депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект о химической кастрации педофилов, но его вернули на доработку. В начале июля 2011 г. правительство рассмотрело этот законопроект и отказалось его одобрить. Министры посчитали, что реализация данной меры будет слишком затратной.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов ранее заявлял, что принятие законопроекта могли намеренно тормозить в соответствующем комитете Госдумы. По его словам, уголовную ответственность за педофилию ужесточают во всем мире, и в России тоже необходимо принять жесткие меры. "Если мы не будем этого делать, мы превратимся в рай для педофилов. Поэтому мне странны эти разговоры, и я высказываю подозрение о том, что они лоббируются соответствующим педофильским лобби", - заявил он.

За ужесточения наказания для педофилов неоднократно выступал и Следственный комитет. Так, в начале 2010 г. там заявили, что необходимо внести в законодательство такие поправки, которые бы не оставили для преступников никаких лазеек. В том числе, предлагалось запретить их условно-досрочное освобождение.

Президент Дмитрий Медведев в мае этого года передал все дела о педофилии из ведения МВД в Следственный комитет. А 12 июля глава государства внес в нижнюю палату новый законопроект, ужесточающий ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В нем предусматривается применение к таким преступникам химической кастрации, но только на добровольной основе.

Внимание к проблеме педофилии вызвала волна насилия и убийств детей, захлестнувшая Россию в последние годы. По данным Генпрокуратуры, за 2010 г. от рук преступников погибли 2,5 тысячи детей. Чаще всего на несовершеннолетних нападают насильники, ранее уже отсидевшие срок за аналогичные преступления.

Выбор читателей