Путина признали главным врагом Байкала

За постановление о запуске Байкальского ЦБК премьер обрушил на себя гнев экологов. Табличку с его именем и подписью "враг" они установили на дно озера, надеясь, что премьер остановит комбинат и спустится, чтобы ее убрать




Гринпис России наградил премьер-министра Владимира Путина знаком "Золотой клещ" и почетной грамотой. Призы достались премьеру за победу в интернет-голосовании на конкурсе "Враг Байкала", стартовавшем в августе этого года на сайте "Гринпис России". Кроме этого, экологи установили памятный знак с фамилией победителя на дне озера.

"Председатель правительства, как опытный спортсмен, незадолго до окончания конкурса мощным рывком упрочил свое лидерство", - пишут на своем сайте экологи. Они имеют в виду заявление, сделанное премьером 5 сентября на Межрегиональной конференции "Единой России" в городе Череповец. Тогда Путин заявил, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, много лет сбрасывающий свои отходы в самое большое озеро в мире, остановить нельзя, поскольку в его продукции нуждается российский ВПК, в частности, производство ракет.

Конкурс "Враг Байкала" экологи организовали 13 января 2011 г., в годовщину подписания Путиным постановления, позволяющего запуск Байкальского ЦБК с возобновлением сброса промстоков в Байкал. Номинантов конкурса Гринпис определяет, исходя из анализа документов, которые удается получить в различных структурах власти.

Очевидно, в качестве шутки, на странице голосования в Интернете приведена цитата премьера: "Если есть хоть малейшая доля опасности загрязнения Байкала, мы должны сделать все, чтобы эту опасность не минимизировать, а исключить".

Помимо премьера, лауреатом конкурса стало Правительство РФ - за подготовку данного постановления. Третье место экологи присудили Минюсту и Минприроды за то, что "согласовали проект постановления №1, несмотря на его очевидное противоречие федеральному закону "Об охране озера Байкал", федеральному закону "Об охране окружающей среды" и пр., а также Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО".

Всего в голосовании участвовали десять кандидатур. В частности, был номинирован, но так и не получил призового места "Альфа-банк" - за то, что является главным кредитором БЦБК. Среди участвующих персон также были два Игоря - Шувалов и Сечин. Первый - за то, что "не выполнил распоряжение своего начальника "обеспечить возобновление производства целлюлозы на ОАО "Байкальский ЦБК" при замкнутом водообороте"; а вместо этого подготовил постановление №1, которое позволило запустить комбинат в режиме разомкнутого водооборота". Второй - за то, что "пытался разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз".

Тройка победителей обошла даже правительство республики Кипр, где расположена компания, владеющая почти 50% акции БЦБК.

Всего в голосовании приняли участие почти десять тысяч человек. Заслуженные награды - знак "Золотой клещ", грамоты и фотоальбом "Феномен Байкала" Гринпис обещает доставить победителям "тем или иным способом".

Помимо этого, у трубы, льющей стоки БЦБК в озеро, установлена табличка с именами первых трех обладателей знака "Золотого Клеща". Экологи поставили ее с расчетом на то, что премьер, уже погружавшийся на дно Байкала, остановит БЦБК и спустится, чтобы убрать эту табличку со дня озера.

Противостояние экологов и тех, кто пытается оправдать запуск комбината, продолжается больше года. Решение о возобновлении работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вызвало бурю протестов у российских защитников природы. Они против производства, токсичные отходы которого, по уверениям защитников природы, сливаются в чистейшее озеро.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей