Пентагон переполошили закрытые туалеты

Истребители ВВС США дважды за сутки поднимались в воздух для сопровождения лайнеров, пассажиры которых подозрительно долго находились в уборных. Среди виновников переполоха оказалось двое русских


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Усиленные меры безопасности, введенные в США в десятую годовщину терактов 9/11, привели к курьезным ситуациям. Боевые истребители дважды за сутки поднимались в воздух для сопровождения лайнеров, пассажиры которых подозрительно долго находились в туалетах, сообщает Associated Press.

Первый инцидент произошел с самолетом авиакомпании American Airlines, направлявшимся из Лос-Анджелеса в Нью-Йорке. Два F-16 ВВС США сопроводили лайнер до пункта назначения после того, как экипаж сообщил, что три пассажира слишком долго не выходят из туалета.

Самолет, пролетев под наблюдением истребителей около 160 км, благополучно приземлился в международном аэропорту им. Джона Кеннеди в 16:10 по местному времени. Оцепившие лайнер сотрудники спецслужб сразу же задержали подозрительных пассажиров.

Впрочем, быстро выяснилось, что подозреваемые – двое русских и один израильтянин – никак не связаны с террористами. После этого их отпустили, а в ФБР заявили, что истребители были направлены для сопровождения самолета "из излишней осторожности". При этом оказалось, что панику на борту самолета подняли другие пассажиры, которым показалось подозрительным, что мужчины слишком часто посещали туалет.

Аналогичный инцидент вскоре произошел с "Аэробусом А-319" авиакомпании Frontier Airlines, направлявшимся из Детройта в Денвер. Два F-16 сопровождали лайнер, двое пассажиров которого заперлись в уборной, вплоть до посадки. Виновники тревоги сразу после приземления были задержаны, а весь багаж пассажиров – тщательно досмотрен. Комментируя этот случай, в ФБР также подчеркнули, что действовали "из излишней предосторожности".

Тревога объявлялась в воскресенье не только в воздухе, но и на земле. Аэропорт Канзас-Сити был эвакуирован из-за подозрительной сумки. Обыскавшие багаж саперы не нашли ничего подозрительного, однако один из трех терминалов аэропорта в целях безопасности был закрыт. По аналогичной причине частично закрывался и аэропорт Далласа.

Повышенные меры безопасности были введены в США после того, как у спецслужб появилась информация, что исламисты готовят теракты в десятую годовщину трагедии 9/11.

Трагическую годовщину в воскресенье вспоминали во всем мире. Самое масштабное мероприятие прошло в Нью-Йорке на "Граунд Зеро" – месте, где раньше возвышались башни-близнецы Всемирного торгового центра. На церемонии присутствовали сразу три президента США: действующий – Барак Обама и бывшие американские лидеры Джордж Буш-младший и Билл Клинтон. Были произнесены имена всех погибших, а потом с помощью десятков мощных световых пушек на месте разрушенных зданий вновь появились очертания Всемирного торгового центра.

Памятные мероприятия прошли в Вашингтоне у здания Пентагона, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Вспоминали погибших в Риме, Лондоне, Париже, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Заупокойное богослужение в память о трех тысячах погибших прошло в одном из московских храмов.

## AP ©

Выбор читателей