Янукович газует в Москву

Президент Украины хочет примирения. Он уже предложил провести "Южный поток" по территории своей страны, а теперь собирается в Москву на встречу с российским лидером. До сегодняшнего дня визит Януковича готовился в спешке и в обстановке секретности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Украины Виктор Янукович предложил провести газопровод "Южный поток" не по дну Черного моря, а по территории Украины. По его словам, такой вариант обойдется в пять раз дешевле существующего. "Мы предлагаем гибкий подход без строительства "Южного потока". "Южный поток" должен пройти по югу Украины, по суше", - сказал сегодня глава украинского государства на международном форуме "Ялтинско-европейская стратегия" в Крыму.

Руководство "Газпрома" уже отвергло это предложение, посчитав его нецелесообразным. "Можно было бы провести через Крым, выйти в Евпатории и дальше - в Черное море, но какой смысл, когда можно просто напрямую", - задался вопросом зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, беседуя с журналистами в кулуарах инвестиционного форума в Сочи. Он добавил, что реализация такого предложения экономически нецелесообразна.

Между тем Янукович сегодня подтвердил намерение Киева снизить объемы закупки газа за рубежом, передает РИА "Новости". По его словам, в 2012 г., Украина купит у российского "Газпрома" 27 млрд кубометров газа, что на 5 млрд кубометров меньше, чем в нынешнем году. В дальнейшем планируется еще большее сокращение потребления импортного газа.

Ранее стало известно, что украинский президент намерен прибыть на следующей неделе в Москву для проведения переговоров на высшем уровне по вопросу газовых соглашений и вступления Украины в Таможенный союз. Незапланированный визит готовится в спешке и в обстановке секретности.

Как рассказал газете "КоммерсантЪ" источник в российском МИД, Янукович договорился о встрече с Медведевым, поздравляя его с днем рождения. "Четырнадцатого сентября два президента пообщались по телефону. Обсудили в том числе ближайшую встречу, подготовкой которой мы сейчас активно занимаемся. Она запланирована на 24 сентября", - сообщил он.

Пресс-служба Кремля уже подтвердила прибытие Януковича в Москву в следующий четверг. Однако в посольстве Украины в РФ журналистам сообщили, что о готовящихся переговорах на высшем уровне им ничего не известно.

Изначально предполагалось, что ближайшая встреча Дмитрия Медведева и Виктора Януковича пройдет в октябре, в ходе заседания межгосударственной российско-украинской комиссии. Однако обострившийся за последнее время конфликт вокруг цен на энергоносители вынудил стороны ускорить проведение переговоров.

Как отмечает "Ъ", саммит двух лидеров пройдет на неблагоприятном фоне, поскольку президенты России и Украины недавно сделали ряд резких заявлений в адрес друг друга. Медведев назвал "иждивенческой" позицию Киева, настаивающего на пересмотре "кабального" газового соглашения от 2009 года. В свою очередь, Янукович заявил, что условия контракта выписаны для его страны "как будто для врага", и попросил российского коллегу не навешивать ярлыков, поскольку Украина "не бедный родственник".

Однако, несмотря на эти внезапно возникшие противоречия, обе стороны заинтересованы в скорейшем решении газового вопроса на встрече в верхах. "Если есть проблемы, надо встречаться и их обсуждать. Нужно находить развязки по ключевым проблемам, - пояснил суть предстоящей встречи высокопоставленный сотрудник российского внешнеполитического ведомства. - С Януковичем мы будем говорить, прежде всего, о газе".

По словам источника, Кремль рассматривает возможность сделать украинцам уступку "процентов на 30". Правда, он не уточнил, будет эта уступка касаться объемов поставок или Москва на 30% снизит нынешнюю цену на газ для украинских партнеров.

Помимо газовой проблематики стороны намерены обсудить перспективы вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Как ранее отмечали высшие лица российской власти, загонять Киев в ТС силой никто не собирается. "Нам не нужно делать резких движений в сторону Украины - не пугать ее и не стращать, - отметил источник в МИД РФ. - Хотя порой это не получается. Мы следим за заявлениями украинского руководства о приоритете для них евроинтеграции. Нас не раздражают планы Киева подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, но не хотелось бы, чтобы это было в ущерб интеграции с Россией".

Контракт, подписанный российским и украинским правительством в 2009 г., предусматривает поставки газа из России по цене $450 за 1 тыс. кубометров. В апреле прошлого года стороны согласовали скидку в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Однако в дальнейшем Киев неоднократно выражал недовольство текущими ценами на российский газ, считая их грабительскими.

Москва неоднократно заявляла о готовности пойти на уступки в случае, если Киев согласится сотрудничать по белорусской схеме - объединить национальные газотранспортные сети. Однако украинская сторона такую перспективу с негодованием отметает, считая, что слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" позволит Кремлю установить контроль над ключевым экономическим активом Украины.

В конце августа глава Минэнерго Украины Юрий Бойко сообщил, что Киев намерен в ближайшее время на треть сократить объемы закупок российского газа за счет увеличения использования угля, а потом и вовсе отказаться от закупок голубого топлива. А в начале сентября премьер-министр Украины Николай Азаров дал России последний шанс пересмотреть заключенные в 2009 г. газовые соглашения. В противном случае, заявил он, российскому руководству придется принять на себя груз "последствий".

Выбор читателей