Скончался один из главных охотников на инопланетян

Известный русский ученый скончался на 70-м году жизни. Он верил в существование внеземных цивилизаций и был убежден, что в течение 20 лет мы встретимся с инопланетянами


ФОТО: ИПА РАН



Выдающийся российский ученый, директор Института прикладной астрономии РАН Андрей Финкельштейн скончался в Петербурге в возрасте 69 лет. Об этом сообщает сайт Института. "Мировая наука понесла тяжелую, невосполнимую утрату", - написано в некрологе.

Финкельштейн умер по естественным причинам, сообщили корреспонденту The Moscow Post родственники ученого. Дата и место похорон профессора сейчас уточняются.

Андрей Михайлович окончил кафедру теоретической физики физического факультета Ленинградского государственного университета. Широкую известность ему принесли работы по исследованию небесно-механических эффектов в общей теории относительности. Финкельштейн считается одним из основоположников нового научного направления - фундаментального координатно-временного обеспечения.

По его инициативе было подготовлено и принято постановление ЦК КПСС и правительства СССР по созданию сети радиообсерваторий в стране, напомнил о достижениях друга нобелевский лауреат, вице-президент РАН Жорес Алферов на пресс-конференции в СПбНЦ РАН. Создание этой сети позволило увеличить точность измерения координат любых космических объектов. Последние годы ученый занимался системой ГЛОНАСС.

Но среди широких масс Финкельштейн приобрел известность другой оригинальной теорией. Этим летом профессор заявил, что человечество уже очень скоро столкнется с представителями внеземных цивилизаций - максимум в течение 20 лет.

Тогда, выступая на международном форуме, посвященном поиску внеземной жизни, Финкельштейн сказал, что 10% известных нам планет, вращающихся вокруг Солнца, напоминают Землю. Если там будет найдена вода, может быть найдена и жизнь, сказал он, добавив, что инопланетяне, скорее всего, напоминают людей - две руки, две ноги и голова. "Они могут иметь другой цвет кожи, но ведь и у нас так же", - цитирует профессора Guardian.

Институт Финкельштейна давно работает над программой, позволяющей получать радиосигналы из космоса. Она была начата в 60-е гг. в самый разгар холодной войны и космической гонки между Штатами и СССР.

Выбор читателей