Рыжих никто не хочет

Крупнейший в мире банк спермы больше не заинтересован в рыжих донорах - спрос на их продукт крайне мал. Рыжих привечают только в Ирландии, а большинство людей предпочитают кареглазых шатенов




Крупнейший в мире банк спермы Cryos больше не будет принимать "пожертвования" от людей с рыжими волосами. Директор фирмы Оле Шу заявил, что в последнее время число доноров значительно возросло, поэтому нуждающиеся в продукции банка могут быть более разборчивы в выборе. И, как выяснилось, сперма от рыжеволосых доноров популярностью у потенциальных родителей не пользуется.

"У нас слишком много рыжих относительно спроса, - цитирует Шу британская газета The Telegraph. - Рыжих обычно выбирают женщины, чей партнер имеет рыжие волосы, либо предпочитающие рыжих одинокие женщины. Но, как выяснилось, таких людей, особенно последних, не так уж много".

Шу уточнил, что единственная страна, обеспечивающая банку надежный спрос на сперму от рыжеволосых доноров, это Ирландия. По его словам, там она разлетается "как горячие пирожки". Большим спросом пользуется индийская сперма - она в дефиците из-за того, что Индия запрещает ее экспортировать, что создает большую проблему для живущих за пределами родины бездетных индийцев.

Наиболее востребованной в банке является сперма от доноров с каштановыми волосами и карими глазами - возможно, потому, что основная часть клиентов банка - жители Испании и Италии. Всего Cryos поставляет "товар" более чем в 65 стран по всему миру. В листе ожидания банка почти 600 потенциальных доноров - им Cryos платит примерно $500 за визит.

Считается, что естественный рыжий цвет волос появился в Северной Европе несколько тысяч лет назад в результате мутации особого гена. По мнению ученых, это генетическое изменение объясняется стремлением организма увеличить синтез витамина D при недостатке солнечного света. Сейчас же последним бастионом рыжеволосых людей является Шотландия, где носителями данного гена являются 40% населения. Правда, лишь 13% шотландцев имеют естественные рыжие волосы, так как ген, о котором идет речь, зачастую проявляется через поколения. К тому же очевидно, что, хотя для появления на свет рыжеволосого младенца достаточно одного рыжего родителя, вероятность воспроизведения такого ребенка у рыжеволосой парочки гораздо выше. Впрочем, некоторые исследователи склонны считать, что ген "рыжеволосости" может "бездействовать" в течение нескольких поколений, а затем проявиться вновь.

Всего на сегодняшний день только 2% жителей планеты имеют ген, отвечающий за рыжий цвет волос. При этом число его носителей стремительно сокращается, поскольку рыжеволосые, как правило, сами предпочитают "растворяться" в массе блондинов, брюнетов и шатенов, заключая смешанные по данному признаку браки. Из-за этого, согласно прогнозу ученых, к 2060 г. на Земле могут исчезнуть все рыжеволосые люди.

Нечто похожее ученые напророчили и блондинкам. Так, в начале прошлого года один канадский антрополог сделал прогноз, что они исчезнут, скорее всего, через 200 лет, причем последняя натуральная блондинка родится, предположительно, в Финляндии. Так что, если верить исследователям, рано или поздно миром будут править брюнеты и шатены.

Выбор читателей