Рыжие и конопатые отстояли свои права

Обладатели огненной шевелюры добились запрета рекламного ролика, который наносит оскорбление веснушчатым рыжим мужчинам




Даже в XXI веке непросто быть рыжим. Конечно, обладателей шевелюры огненного цвета уже давно не считают предвестниками беды и не преследуют как колдунов. Но не назвать рыжего рыжим может только ленивый! Особенно если у этого несчастного рыжего еще и веснушки есть. А как им, собственно говоря, не быть? Поэтому у рыжеволосых людей с самого нежного возраста развиваются многочисленные комплексы, которые мучают их всю жизнь, и начинают такие товарищи активно бороться за равноправие с брюнетами, блондинами и русыми.

На днях рыжеволосые новозеландцы достигли замечательных успехов в такой борьбе – с эфира был снят рекламный ролик, в котором красивая девушка отшатывается от огненногривого ухажера со словами "Убери от меня свои гадкие веснушчатые руки!" Местное Бюро претензий по рекламным стандартам признало, что это видео "действительно наносит серьезное оскорбление рыжеволосым мужчинам", к которым в Новой Зеландии и так "относятся предвзято". Кстати, заказал этот ролик рыжеволосый предприниматель, который, видимо, попытался таким образом победить собственные комплексы.

Примечательно, что предвзято относятся в Новой Зеландии, да и во многих других странах, только к мужчинам с рыжими волосами. "Огненных" женщин мало кто считает непривлекательными. Подтверждением этому служит неизменно высокий спрос на краску для волос всех оттенков рыжего. Если, конечно, не принимать во внимание тот факт, что в наше время красят волосы не только дамы, но и представители сильного пола. Впрочем, это уже мало относится к "рыжему" вопросу.

А вот в Шотландии и Ирландии рыжеволосые мужчины пользуются особым уважением – их считают яркими представителями коренного населения, явными потомками кельтов. Сейчас же там всего 10% рыжих, и, как доказали ученые, цвет волос они унаследовали вовсе не от кельтов, а от… неандертальцев, которые все как один как раз и были рыжими, когда ни блондинов, ни брюнетов еще и в помине не было. Современные рыжие унаследовали у неандертальцев не только цвет волос, но и устойчивость ко всякого рода инфекциям и простудным заболеваниям. Зато раны у них заживают достаточно медленно, а уж о "любви" рыжеволосых к солнцу и говорить не приходится.

Выбор читателей