На Японию обрушился смертельный тайфун

Стихия уже унесла жизни по меньшей мере шести человек, десятки ранены. Правительство призвало более миллиона граждан к эвакуации. В четверг опасный тайфун подойдет к Курилам, предупреждают метеорологи


ФОТО:АР



На Японию обрушился мощнейший тропический тайфун "Роке". Стихия уже унесла жизни по меньшей мере шести человек, десятки ранены. Японские власти призывают население эвакуироваться.

Тайфун уже прошел по всей территории Японии с юга на север. Сейчас он находится над префектурой Фукусима и движется в сторону острова Хоккайдо со скоростью 55 км/час. Давление в центре тайфуна составляет 965 гектопаскалей, а порывы ветра достигают 55 м/секунду.

Из-за тайфуна остановлено движение основных автомагистралей и автодорог в Японии и отменено более 400 авиарейсов. Один из крупнейших аэропортов Японии Ханэда вообще прекратил работу.

Парализовано движение и других видов транспорта. Железнодорожное и паромное сообщения прерваны, благодаря чему тысячи пассажиров застряли на вокзалах. Остановлено движение на самой оживленной железнодорожной трассе - между столицей страны и городом Осакой. Сотни человек заблокированы в зданиях, откуда их на надувных лодках пытаются вывезти спасатели.

Сильнее всего от тайфуна пострадала префектура Айти. Там выпало более 500 мм осадков. Находящийся там автоконцерн Toyota приостановил работу 11 из своих 15 заводов, сообщает Lifenews.ru. "В Айти сильные проливные дожди стали причиной выхода рек из берегов. Мы просим людей сохранять бдительность и быть предельно осторожными, так как существует опасность высоких штормовых волн, ураганных ветров и ливней", - заявил официальный представитель Метеорологического центра Японии. Об угрозе разлива рек и схода горных селей предупреждают власти 11 префектур.

Метеорологи соощают, что сейчас находиться на улице смертельно опасно. Ветер может усилиться внезапно, а скорости в 25 - 30 м/с достаточно, чтобы сбить с ног человека. Увечья могут нанести сорванные вывески и сломанные деревья.

В четверг опасный тайфун подойдет к Курилам, прогнозируют синоптики. "В четверг в Южно-Курильском и Курильском районах ожидается очень сильный дождь (50 миллиметров и более за 12 часов), днем ожидается усиление северо-восточного ветра до 35 - 37 метров в секунду", - рассказал представитель Сахгидрометеоцентра.

По его словам, непогода вызовет сильное волнение у Тихоокеанского побережья Курильских островов. Высота волн там может достигнуть четырех метров. По данным МЧС, в южной части Охотского моря высота волн может быть еще больше. "У побережья Корсаковского и Долинского районов высота волн составит восемь метров", - сообщил представитель регионального ГУ МЧС. Региональное МЧС рекомендует жителям указанных районов без особой необходимости не покидать пределы населенного пункта.

Смертельный тайфун обрушился на Японию уже второй раз за месяц. В начале сентября страну атаковал тайфун "Талас". Тогда его жертвами стали 50 человек, а 55 числятся пропавшими без вести. В правительстве Японии отметили, что "Талас" стал для страны самым разрушительным тайфуном за последние семь лет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей