"Левым" мигалкам объявили войну

Столичная полиция проводит операцию по борьбе с незаконно установленными спецсигналами. Патрули в центре Москвы и на основных магистралях останавливают все автомобили с мигалками. В результате образовались пробки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичная полиция начала охоту за автомобилями с незаконно установленными спецсигналами. Операцию проводят сотрудники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) и Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.

"Сегодня в Москве сотрудники ГУСБ, ГУОБДД МВД России совместно с представителями других правоохранительных органов проводят комплексные мероприятия по безопасности дорожного движения, в том числе и по выявлению автомашин с незаконно установленными специальными звуковыми и световыми сигналами", - говорится в сообщении пресс-службы МВД. Как ожидается, операция продлится до конца недели.

По свидетельствам очевидцев, патрули, останавливающие и проверяющие автомобили с мигалками, стоят в центре Москвы, а также на основных магистралях. В результате на Новом Арбате, Знаменке, Садовом кольце и некоторых других улицах образовались серьезные пробки.

Впрочем, борцы с проблесковыми маячками считают, что сегодняшняя операция ничего не даст. "Если бы они такие проверки целенаправленно, каждый день проводили, то было бы чему радоваться", - цитирует "Комсомольская правда" лидера движения "Синие ведерки" Петра Шумакова.

Проблема мигалок стоит в Москве очень остро. Обладатели незаконно установленных спецсигналов зачастую ведут себя на дорогах по-хамски и нарушают правила дорожного движения, что нередко заканчивается гибелью людей. Так, в середине сентября VIP-кортеж сбил насмерть четырех гастарбайтеров из Молдавии, переходивших пешеходный переход на трассе из аэропорта "Домодедово". По некоторым данным, в одной из машин процессии находился высокопоставленный банкир.

В конце августа водитель "Лексуса" с мигалкой напал на корреспондента "Новой газеты" Евгения Старшова, когда тот решил заснять на видео его безобразное поведение на дороге. Владелец иномарки - москвич Сергей Воробьев - вышел из машины и, приблизившись к автомобилю корреспондента, в грубой форме потребовал удалить сделанную запись. Получив отказ, мужчина начал колотить по автомобилю журналиста руками и ногами и рвать ручку двери. Корреспонденту с трудом удалось отделаться от Воробьева. Самого водителя "Лексуса" задержали в тот же день за езду в нетрезвом состоянии и лишили прав.

Похожий дорожный конфликт произошел в Москве в середине июля. Хулиганы из черного "Мерседеса S500" напали на блогера Дмитрия Терновского. По словам потерпевшего, молодые люди стали плеваться в него и стрелять из травматического пистолета после того, как он хотел снять на телефон, как иномарка со спецсигналом проехала на красный свет. Блогер попытался скрыться от нападавших, однако люди в "Мерседесе" гнались за ним еще некоторое время, не прекращая при этом стрелять по его машине.

Терновский, заснявший этот инцидент на свой мобильник, обратился в полицию. Вскоре был задержан приезжий из Риги , 24-летний цыган Григорийс Чубревич. Против него завели уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

Выбор читателей