Рейтингу России некуда падать

Ни рокировка правящего тандема, ни отставка министра финансов не повлияют на состояние кредитного рейтинга РФ, считают аналитики агентства S&P. Рейтинг России по-прежнему оценивается на уровне BBB/A-3, прогноз - "стабильный"


ФОТО: АР



Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) распространило сегодня заявление о том, что последние политические события в России в ближайшей перспективе не повлияют на состояние ее суверенного кредитного рейтинга. Он по-прежнему держится на уровне BBB/A-3, прогноз - "стабильный".

В опубликованном S&P комментарии говорится, что ни договоренности президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Путина поменяться должностями после мартовских выборов, ни последовавшая за этим отставка главы Минфина Алексея Кудрина не оказывают немедленного воздействия на суверенные рейтинги Российской Федерации. "В настоящее время мы не ожидаем сколько-нибудь значительного изменения экономической или фискальной политики, поскольку российский государственный капитализм и тесные связи между политикой и бизнесом, по всей вероятности, сохранятся", - прогнозируют аналитики Standard & Poor's.

Специалисты агентства отмечают, что выдвижение Путина кандидатом на президентские выборы 2012 г. не только не дестабилизирует ситуацию, но и, напротив, вносит определенность в политическую обстановку. Объявленное в ходе съезда "Единой России" решение поставило точку в трехлетней дискуссии о том, кто из членов правящего тандема станет следующим президентом. А в том, что именно Путин наберет на выборах большинство голосов избирателей, в S&P, похоже, не сомневаются.

В то же время, в агентстве считают, что перестановки в правительстве могут затруднить решение экономических проблем, стоящих перед Россией, информирует Associated Press. По мнению экспертов, отставки в верхних эшелонах власти могут замедлить процессы улучшения бизнес-среды, укрепления конкурентоспособности и инфраструктуры. В частности, усилия по консолидации бюджета, расходы которого резко увеличились в кризис, после ухода Алексея Кудрина из Кабинета министров могут потерять в эффективности.

Позитивное влияние на текущие рейтинги могут оказать шаги властей, направленные на расширение экономической базы, а также реализация мер по возвращению к устойчивому профициту бюджета. В то же время, неспособность правительства совладать с высоким дефицитом бюджета на фоне продолжительного падения цен на энергоресурсы может негативно сказаться на рейтингах.

Отметим, что опасения активных участников финансового рынка насчет возможных колебаний суверенного рейтинга вполне оправданы, если вспомнить, что вслед за масштабным обвалом мировых рынков разрушительная волна внешнего негатива прокатилась и по российским биржевым площадкам. В этих условиях резкие колебания политической обстановки могут быть восприняты международными рейтинговыми агентствами как повод для понижения рейтингов. Достаточно вспомнить, как на днях Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Италии, обосновав свое решение замедлением роста итальянской экономики и неспособностью правительства реализовать необходимые меры для снижения госдолга.

Выбор читателей