Михалков добился своего

Фильм "Цитадель" вошел в окончательный список претендентов на премию Американской киноакадемии, несмотря на провал в прокате и скандал в Оскаровском комитете России




Фильм Никиты Михалкова "Цитадель", несмотря на разразившийся вокруг него скандал, вошел в окончательный список претендентов на главную награду Американской киноакадемии - "Оскар". Теперь картине предстоит борьба с такими имевшими успех кинолентами, как "Пина" немца Вима Вендерса и "Прощение крови" американского режиссера Марка Джонсона, сообщает РБК.

По правилам Академии, 30 сентября - последний день для подачи фильмов. Затем начинается отбор в лонг-лист из девяти картин. Уже из них выберут пять, которые и будут ждать звездного часа на церемонии награждения.

О том, что фильм "Цитадель" Никиты Михалкова выдвинут на "Оскар", стало известно 19 сентября. Такое решение было принято в ходе заседания российского Оскаровского комитета. Вскоре после этого выяснилось, что в рядах комитета произошел раскол. В частности, с выдвижением работы Михалкова на "Оскар" не согласился другой оскароносный режиссер - глава комитета Владимир Меньшов. Он посчитал решение комиссии несправедливым, поскольку "Цитадель" провалилась в прокате и вызвала "зубодробительную критику". В знак протеста он призвал не показывать "Цитадель" Американской киноакадемии и отказался ставить свою подпись под решением совета.

По мнению кинокритика Кирилла Разлогова, фильм Михалкова не имеет шансов попасть в шорт-лист премии, а по словам противников выдвижения фильма, "Цитадель" не понятна без первой части дилогии "Утомленные солнцем 2", передает РИА "Новости".

Помимо провалившегося проката и негативных отзывов кинокритиков в упрек Михалкову поставили тот факт, что его картина составила конкуренцию двум наиболее значительным, по мнению противников решения, фильмам прошедшего сезона. Один из них - "Фауст" Александра Сокурова - только что получил "Золотого льва" в Венеции. Другой принадлежит авторству еще одного российского лауреата той же премии. Андрей Звягинцев в 2003-м побеждал на Мостре с "Возвращением", а его отвергнутая кинолента "Елена" завоевала приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд" на Каннском фестивале нынешнего года.

Напомним, "Цитадель" - это вторая часть дилогии "Утомленные солнцем-2". Фильм повествует о жизни комдива Котова во время Великой Отечественной войны. Картина вышла в российский прокат в мае этого года и собрала около $1,5 млн, в то время как ее бюджет составил $34 миллиона.

Выбор читателей