Пожары в Братске оценили в пять тысяч

Горожане задыхаются от смога, в окрестных лесах продолжается борьба с огнем. Между тем на местные власти завели административное дело. Чиновникам грозит штраф в пять тысяч рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В связи с лесными пожарами в окрестностях Братска на администрацию города завели административное дело. Соответствующий протокол составил заместитель главы главного государственного инспектора по пожарному надзору Иркутский области Виктор Пашков.

Мэрию города обвиняют в невыполнении норм по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ч.1 ст.20.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Если вина чиновников будет доказана, администрации придется выплатить 5 тыс. руб. штрафа.

Еще одно обвинение касается нарушения требований пожарной безопасности. Ведомство внесло определение о возбуждении административного дела и проведении расследования по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ. Статья предусматривает штрафные санкции для должностных лиц в размере от 15 до 30 тыс. рублей.

Между тем в окрестностях города продолжается борьба с огнем. За последние сутки возникло четыре новых пожара на площади 13 га, все они были потушены. Удалось ликвидировать и еще одно возгорание на площади 100 гектаров. На территории лесопарковой зоны города их не осталось вовсе.

Тем не менее город по-прежнему затянут пеленой дыма. В воздухе превышено содержание угарного газа, что становится причиной отравлений. Люди вынуждены ходить в масках. С 30 сентября во всех школах Братска были приостановлены занятия, а в детских садах — отменены прогулки.

Напомним, заволакивать город дымом начало еще 22 сентября, когда в городских лесах бушевали шесть крупных пожаров. Власти Братска объявили особый противопожарный режим и в экстренном порядке принялись решать вопрос о выделении дополнительных сил и средств на тушение огня. Однако стабилизировать обстановку не удалось. В четверг, 29 сентября городские власти объявили о чрезвычайной ситуации.

Тридцатого сентября ситуацией заинтересовались глава МЧС Сергей Шойгу и президент РФ Дмитрий Медведев. Министр по чрезвычайным ситуациям раскритиковал братских спасателей за неоперативное тушение пожаров и потребовал к концу дня потушить все лесные пожары на территории Братска. По его мнению, очаги возгорания можно было "затоптать ногами". Дмитрий Медведев также пригрозил привлечь чиновников Братска к дисциплинарной ответственности. Спустя несколько часов стало известно об отставке главы администрации Братска Александра Туйкова.

Позже экспертиза подтвердила факт умышленных поджогов леса в Братске. В ходе осмотра очага возгорания в санитарной зоне Братского лесоперерабатывающего комплекса обнаружены следы дизельного топлива, сообщается на сайте администрации города. Это подтверждает догадки местных жителей, которые изначально предполагали, что при помощи пожаров заинтересованные лица скрывают масштабы незаконной вырубки деревьев, а также воровства кабеля и шпал.

Мэр Братска Константин Климов пообещал вознаграждение в размере 100 тыс. руб. "за достоверную и исчерпывающую информацию, которая поможет установить лиц, подозреваемых в совершении умышленных поджогов". На данный момент правоохранительные органы задержали уже около 20 человек, которых проверяют на причастность к поджогам. Возбуждено 11 уголовных дел.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей