Армия предстанет в новом облике

Заместитель министра обороны России Николай Панков признал, что качество сегодняшних контрактников оставляет желать лучшего. Их количество планируется удвоить, а критерии отбора - ужесточить


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Заместитель министра обороны РФ Николай Панков признал, что "качество сегодняшних контрактников оставляет желать лучшего". Он рассказал журналистам, что вскоре критерии отбора будут ужесточаться. Тем не мене военные рассчитывают увеличить количество контрактников более чем в два раза.

Чиновник сообщил, что "в новом облике Вооруженных сил" будет 425 тысяч контрактников и 220 тысяч офицеров, остальные – военнослужащие срочной службы. Всего же в армии, как планируется, должно быть около миллиона человек. Таких показателей военные планируют достичь к началу 2017 года. Для сравнения, сейчас в армии всего 200 тысяч контрактников.

Панков рассказал и о новых, более жестких критериях отбора контрактников. Так, кандидат должен быть в возрасте от 19 до 30 лет, обладать отличным здоровьем, а его физическая подготовка должна быть оценена как минимум на "хорошо". Отбор контрактников теперь будет проходить по новой многоуровневой системе.

"На любую военную должность можно будет попасть, только завершив определенное обучение – от 3-х месяцев до программы среднего профессионального образования. Все зависит от должности", - пояснил Панков. На первом этапе будущих солдат будут отбирать по общим критериям – возрасту, состоянию здоровья, образованию.

Далее кандидаты должны пройти обучение в школах сержантов, воинских частях и высших военных учебных заведениях. После сдачи экзаменов с ними будет заключаться контракт. И, наконец, последний этап – это сама служба и карьерный рост в воинских подразделениях. При этом аттестация здоровья контрактников будет проводиться не реже раза в год, а проверка их физической готовности - ежеквартально.

Чтобы стимулирования желание будущих контрактников идти в армию, будут изменена система их денежного, вещевого и продовольственного довольствия. Кроме прочего, существенно повысятся зарплаты в армии. Сержант-контрактник будет получать 25-28 тыс. руб., а с большой выслугой до 35 тыс. руб. в месяц.

Пункты по вербовке контрактников будут созданы в каждом субъекте России. В каждом субъекте РФ планируется создать органы, которые в своем составе должны иметь стационарные информационно-отборочные и передвижные информационные пункты, пояснил Панков.

Выбор читателей