Задержан принизивший Лукашенко социолог

Профессор социологии Олег Манаев задержан в центре Минска. Проходя по площади Победы, он был остановлен сотрудниками милиции, пояснившими, что у них "есть указание задержать этого человека"




В Белоруссии задержан директор Независимого института социально-экономических и политических исследований, опубликовавшего на прошлой неделе результаты опроса, согласно которым Александра Лукашенко достиг исторического минимума. Об этом сообщил корреспондент РИА "Новости".

Профессор социологии Олег Манаев был задержан в центре Минска. Проходя по площади Победы, он был остановлен сотрудниками милиции, пояснившими, что у них есть "указание задержать этого человека". Причину задержания стражи порядка не объяснили.

По словам коллеги Манаева Александра Соснова, когда он позвонил профессору по телефону, тот сразу сообщил: "Меня тут задерживает ОМОН, ищет оружие и наркотики, хотят куда-то вести".

В милиции Манаев провел около трех часов. Затем его отпустили. Причины его задержания до сих пор остаются неясными.

Сторонники Манаева выразили мнение, что задержание могло быть проведено с целью сорвать встречу социолога с польскими дипломатами. Им социолог должен был представить дипломатическому корпусу Евросоюза результаты последнего исследования института.

Согласно этому исследованию, рейтинг белорусского лидера достиг своего исторического минимума. Популярность Лукашенко за девять месяцев текущего года упала в 2,5 раза, достигнув минимального уровня за всю 17-летнюю историю мониторинга института - 20,5%, выяснили социологи. В исследовании отмечалось, что падение рейтинга Лукашенко связано с ухудшением экономической ситуации в Белоруссии.

Между тем все большее число экспертов утверждает, что страна находится в преддефолтном состоянии. По их мнению, если она не сможет в ближайшее время привлечь зарубежное финансирование, ее финансовой системе грозит полный крах. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг столицы Белоруссии с "В" до "В-". Чуть раньше такое же решение было принято и в отношении всего государства.

Напомним, Белоруссия оказалась в глубоком кризисе с начала этого года. В стране возник дефицит валюты, которую активно скупало население. В итоге в конце мая произошла девальвация, официальный курс местного рубля обвалился более чем на 50% по отношению к доллару. При этом на черном рынке он подешевел более чем в два раза. На фоне этого в стране возник дефицит на многие товары, в первую очередь, импортные.

По подсчетам экспертов, чтобы выбраться из кризиса, стране нужны минимум $9 миллиардов. Треть этой суммы согласился предоставить ЕврАзЭС. В июне он перечислил первый транш стабилизационного кредита в $800 миллионов. Второй транш - $440 млн - запланирован также на 2011 г., однако его перечисление может быть отсрочено. В августе в ЕврАзЭС заявили о возможности переноса срока выделения второго транша, объяснив это тем, что Минск не выполняет обязательств по реформированию белорусской экономики.

Выбор читателей