Обвиняемый в убийстве судьи погиб на Украине

Подорвавшийся на гранате на школьном стадионе оказался националистом, обвиняемым в убийстве столичного судьи Эдуарда Чувашова. Он также причастен к убийству адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Стала известна личность мужчины, подорвавшегося на гранате на школьной спортивной площадке в Запорожье. Им, по предварительным данным, оказался 28-летний националист Алексей Коршунов, причастный к убийствам Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, а также обвиняемый по делу об убийстве судьи Чувашова.

"Мужчина, погибший от взрыва гранаты на школьном дворе, оказался российским скинхедом, находившемся в федеральном розыске. Вероятнее всего, именно он в Москве убил судью, осудившего активиста скинхедовской группировки, а также причастен к убийству адвоката и журналистки", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Напомним, Коршунов погиб вечером четвертого октября, когда отправился на пробежку на школьную площадку. В кармане у него находилась ручная противопехотная граната. Она находилась во взведенном состоянии, "проволочные усики чеки гранаты были разогнуты, чтобы можно было ее моментально выдернуть", сообщили в органах.

Как сообщают "Известия", Коршунов был участником старейшей московской националистической группировки ОБ-88. Среди московских скинхедов он был известен также под именами "Коршун" и "Леша Морпех". Его опознали по татуировкам на груди: двум свастикам и дубовым листьям, стилизованным под карту СССР.

Ранее Коршунов был заочно арестован и объявлен в розыск по подозрению в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Тот был застрелен 12 апреля 2010 г. в подъезде собственного дома, в Стрельбищенском переулке Москвы. Ранее СМИ сообщали, что за убийством судьи могут стоять националисты, так как Чувашов вел много процессов против их соратников.

Также существует версия о том, что Коршунов причастен к убийству адвоката Станислава Маркелова. Он был уличен в слежке за адвокатом. Также Коршунов фигурировал в разговорах осужденных за убийство Маркелова Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Они называли его "Вася".

Специализировавшийся на защите в судах антифашистов и чеченцев адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 г. среди бела дня на улице Пречистенка в центре Москвы. По обвинению в совершении этого преступления был задержан один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка организации "Русский вердикт" Евгения Хасис. Тихонов получил пожизенный срок, Хасис - 18 лет лишения свободы.

Выбор читателей