Медведев запретил менять режимы

Президент объяснил, почему Россия заблокировала в Совбезе резолюцию по Сирии. ООН создавался не для того, чтобы менять режимы, заявил Медведев. И потребовал от Башара Асада провести политические преобразования или уйти в отставку


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Дмитрий Медведев объяснил, почему Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по Сирии. И потребовал от сирийского лидера Башара Асада провести политические преобразования или уйти в отставку.

"Россия будет и в дальнейшем выступать против легитимизации через ООН односторонних санкций для смещения различных режимов", - сказал Медведев на заседании Совбеза РФ. "ООН создавалась не для этого", - добавил он. Глава государства пояснил, что если бы Россия не заблокировала резолюцию, Сирию ждала бы участь Ливии. "Я имею в виду ту произвольную трактовку, которая была дана Североатлантическим альянсом (резолюции 1973 о введении санкций против Ливии)", - отметил он

"Задача постоянных членов Совета Безопасности ООН, на которых лежит особая ответственность за судьбы мира на планете, заключается в том, чтобы больше не давать повод для создания документов, позволяющих при помощи несложных ухищрений добиваться своих целей военным способом", - подчеркнул Медведев.

Москва и Пекин предлагали ООН свой вариант урегулирования конфликта в Сирии, сообщил Медведев. Однако Запад отказался включить в резолюцию тезис о том, что "никакого военного вмешательства в этот конфликт не будет". "Это означает только одно - что наши партнеры не исключают повторения ливийского сценария", - отметил президент.

Вместе с тем Медведев предупредил, что властям Сирии придется провести реформы или уйти, так как Россия не меньше других заинтересована в прекращении насилия в этой ближневосточной стране. "Мы используем свои каналы и активно работаем с сирийским руководством, требуем, чтобы сирийское руководство провело необходимые преобразования", - сказал Медведев. "Если сирийское руководство не способно провести такие преобразования, ему придется уйти, но это решение должны принимать не в НАТО и отдельных европейских странах, а должен принять народ Сирии и руководство Сирии", - добавил он.

Сирийская оппозиция, в свою очередь, должна отмежеваться от экстремистов, заявил президент. "Потому как зачастую то, что делается, делается под флагом оппозиции. Но на самом деле приобретает экстремистский оттенок", - пояснил он. И подчеркнул, что Москва не будет "покрывать ни ту, ни другую сторону конфликта".

Напомним, с марта в Сирии продолжаются массовые антиправительственные выступления, участники которых требуют отставки президента Башара Асада и реформы политической системы страны. Власти применяют жесткие меры против демонстрантов, привлекая войска для подавления выступлений. Число жертв, по разным оценкам, уже превысило две тысячи человек.

В минувшую среду Запад попытался протолкнуть в Совбезе ООН резолюцию, которая предусматривала введение санкций в отношении Сирии, если власти последней в течение 30 дней не выполнят требование о прекращении насилия. Однако Россия и Китай воспользовались правом вето и заблокировали этот документ.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин позднее пояснил, что Россия проголосовала против проекта, поскольку он "был построен на философии конфронтации" и в нем "не были учтены формулировки о недопустимости внешнего вооруженного вмешательства".

Посол США в ООН Сьюзан Райс выразила возмущение действиями России и Китая. "Кризис в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока Совбез не сделает то, что он должен сделать", – заявила Райс. Американский госсекретарь Хиллари Клинтон отметила, что Совбез ООН "проявил безответственность", заблокировав проект резолюции, а Москва и Пекин должны "представить свои объяснения сирийскому народу".

Выбор читателей