Аутсайдеров пустят в парламент

Депутаты одобрили президентский законопроект о снижении минимального процента голосов избирателей. По мнению Дмитрия Медведева, нынешние 7% - "это уже реально много". Теперь на прохождение в парламент могут рассчитывать партии, набравшие 5% голосов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Государственная дума РФ одобрила в третьем чтении законопроект, снижающий проходной барьер для партий-участников парламентских выборов. Теперь на прохождение в Госдуму могут рассчитывать партии, набравшие 5% голосов, а не 7%, как раньше.

Согласно изменениям, которые парламентарии внесли в законодательство, та партия, у которой будет от 5% до 6% голосов, получит один мандат, а та, что наберет от 6% до 7%, - два. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не смогут входить во фракции и пользоваться всеми благами такого положения.

Новый закон применят на практике только на выборах в Госдуму седьмого созыва, пишет РБК. На ближайших же выборах, которые пройдут в декабре 2011 г., будут действовать старые правила.

Одобренный Госдумой законопроект является президентской инициативой. Предложение о снижении минимального процента голосов избирателей было внесено Дмитрием Медведевым в июне этого года.

По мнению президента, нынешние 7% - "это уже реально много". "Следующие выборы должны пройти при 5%. Будет много - сделаем 3%", - заявил тогда он.

По мнению главы государства, порог необходимо опустить, для того "чтобы была лучшая политическая конкуренция и чтобы те, кто не может набрать 7%, все-таки могли набрать, например, 5% или 3% и войти в Государственную думу".

Порог был повышен до 7% Владимиром Путиным, когда тот еще был в должности президента. Медведев считает, что эта мера была вполне оправдана, так как позволила структурировать политические силы. "Не может быть такой ситуации, когда в стране сотни партий. Это несерьезно, это признак недоразвитой политической системы", - отметил глава государства.

Выбор читателей