Найдены следы огромного истребителя динозавров

Сотни миллионов лет назад в океанах могли обитать гигантские монстры – пращуры мифического кракена. Они с легкостью расправлялись с 14-метровыми ихтиозаврами, которые пока считаются самыми крупными существами, жившими на Земле




Гигантские монстры, наподобие мифического чудовища кракена, могли обитать в океанах сотни миллионов лет назад. Эти предки осьминогов с легкостью расправлялись с ихтиозаврами, которые пока считаются самыми крупными живыми существами за всю историю Земли.

Как уверяет американский палеонтолог Марк МакМенамин, 30-метровые "кракены" с легкостью ломали шею ихтиозаврам, после чего утаскивали их в свои логова, пишет Live Science.

Прямых доказательств существования "кракенов" нет, так как следов этих мягкотелых беспозвоночных не сохранилось. Однако косвенным свидетельством их существования могут служить отметины на костях 14-метровых ихтиозавров вида Shonisaurus, живших более 200 млн лет назад и питавшихся гигантскими кальмарами и кашалотами

Исследуя останки ихтиозавров в Неваде, МакМенамин обратил внимание, что кости животных выглядели так, будто их кто-то перетаскивал с одного места на другое. При этом он обнаружил на костях отметины, сильно напоминающие следы присосок щупалец головоногих.

Объяснение палеонтолог нашел в поведении современных осьминогов, которые тащат пойманную добычу в логово. "Мы считаем, что головоногие, жившие в триас, делали то же самое", – говорит МакМенамин.

Как выглядел "кракен", палеонтолог сказать затрудняется. В лучшем случае он надеется найти окаменелые остатки его клюва – единственной твердой части тела. Однако шансы на это невелики, признает палеонтолог.

В научном сообществе к гипотезе МакМенамина отнеслись скептически. Критики его версии указывают на то, что единственным доказательством существования гигантского чудовища являются отметины на ископаемых костях, которые могли возникнуть в результате природных процессов.

Выбор читателей