"Единая Россия" выдвинула Путина в президенты

Единороссы решили заранее оповестить россиян о кандидате в президенты от своей партии. При этом формально Путина выдвинут только 27 ноября на съезде "ЕР". Ранее считалось, что ему придется пройти процедуру обязательных праймериз


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России продолжают набирать обороты парламентская и президентская предвыборные кампании. Накануне стало известно, что единороссы решили выдвинуть Владимира Путина кандидатом в президенты страны. Об этом говорится в программном обращении, опубликованном поздно вечером 14 октября на сайте этой партии.

"Единая Россия" выдвигает на пост Президента России - нашего Лидера, Председателя партии Владимира Владимировича Путина. Утвердим это решение в соответствии с федеральным законодательством о выборах Президента Российской Федерации", - говорится в тексте обращения.

Также единороссы подробно перечислили достижения, достигнутые Россией за последние десять лет. Как утверждается в обращении, "еще совсем недавно, каких-нибудь десять с небольшим лет назад, наша страна находилась в глубочайшем упадке".

"Мы вместе преодолели тяжелейшие трудности, мы поднялись. Мы – это миллионы граждан нашей страны, великий народ великого государства! Мы общими усилиями сохранили и восстановили нашу любимую Родину – нашу Россию", - отмечают единороссы.

Правда, как признают в "ЕР", не все проблемы решены. "Мы не можем мириться с зависимостью экономики от сырьевой конъюнктуры, опасным уровнем социального неравенства, с тем, что у людей возникает ощущение несправедливости при обращении в госучреждения, в суды или в правоохранительные органы, с барьерами для инициативы в бизнесе, на государственной службе и в общественной деятельности", - сказано в обращении.

Далее авторы обращения перечисляют основные пункты предвыборной программы "ЕР", в числе которых - модернизация экономики, выполнение социальных обязательств и борьба с коррупцией. "Мы не отдадим нашу Россию. Не отдадим тем, кто хочет разрушить ее, не отдадим тем, кто обманывает людей, раздавая пустые и невыполнимые обещания", - обещают единороссы.

Про Дмитрия Медведева тоже не забыли. Как утверждается в обращении, "Единая Россия" является "пропрезидентской партией". Тем не менее, единороссы готовы выдвинуть Медведева только в премьеры. В президенты будет выдвинут Путин. Почему - этот вопрос был обойден стороной.

Накануне в СМИ появились предположения, что Путину для выдвижения кандидатом в президенты от единороссов придется пройти процедуру праймериз - предварительных выборов внутри самой партии. Но пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков вскоре опроверг эту информацию в интервью РИА "Новости".

По его словам, праймериз в "ЕР" предусмотрены для кандидатов на другие должности, но не для кандидата в президенты. Его выдвигает съезд по представлению партийного руководства. По-видимому, публикацией своего программного обращения в "Единой России" решили окончательно развеять все сомнения по этому поводу - кандидатом в президенты будет Путин, и, скорее всего, только он один.

Формальная процедура выдвижения кандидата в президенты состоится 27 ноября, когда в Москве пройдет вторая часть съезда "Единой России". На его первой части в конце сентября, напомним, Дмитрий Медведев предложил единороссам выдвинуть Путина в президенты. Премьер, в свою очередь, предложил Медведеву возглавить список "ЕР" на выборах в Думу и затем сформировать правительство.

Сегодня Владимир Путин даст большое интервью руководителям трех федеральных телеканалов. В конце сентября интервью в таком же формате давал Дмитрий Медведев. Тогда президент объяснил, почему он решил выдвинуть Путина на пост главы государства. Как ожидается, сегодня аналогичные объяснения будет давать уже сам Путин.

Выбор читателей