Лавров рассказал про тараканов Маккейна

Глава МИД РФ отчитал американского сенатора-республиканца за антироссийские высказывания. Джон Маккейн ранее в интервью BBC в очередной раз пригрозил Путину судьбой Каддафи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России очень нервно восприняли очередные заявления известного американского сенатора Джона Маккейна. В прошлом Маккейн был кандидатом в президенты США и соперником Барака Обамы. В ходе своей предвыборной кампании он выступал за более жесткую линию в отношениях с РФ.

"Мы от господина Маккейна не в первый раз слышим подобные экзотические высказывания. Я не думаю, что их стоит всерьез комментировать, он человек известный, у него своя история, свои фобии, свои тараканы, если хотите. Я не думаю, что он определяет и когда-либо будет определять позицию США", - цитирует РИА "Новости" главу МИД РФ Сергея Лаврова. Российский министр накануне дал большое интервью радиостанциям "Эхо Москвы", "Радио России" и "Голос России".

Маккейн, в свою очередь, в выступлении на BBC прокомментировал убийство Муаммара Каддафи и заявил, что теперь диктаторы во всем мире должны "занервничать". В число диктаторов он уже не в первый раз занес российского премьера.

"Я полагаю, диктаторы во всем мире, не только Башар Асад, но может быть даже господин Путин, может быть кто-то из китайцев, возможно, они станут немного более нервными, потому что очевидно, что люди в Ливии восстали. Мы им помогали, возможно, без воздушной поддержки Франции, Британии и НАТО у них бы ничего не получилось, но я думаю, что им стоит понервничать. Я думаю, это весна. Не только арабская весна", - сказал Маккейн.

Кроме Лаврова, скандальные высказывания Маккейна прокомментировали также в Государственной Думе. Там на этот счет высказались еще более резко. "Маккейн просто выжил из ума. Он неадекватен и не способен реально оценивать ситуацию... Он просто не контролирует себя. По сути дела, это позор американской политики, и США надо крепко подумать, что с ним делать", - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич ("Единая Россия").

Выбор читателей