Лукашенко победил сетевое зло

Президент Белоруссии объяснил, какую угрозу несут социальные сети, если их не контролировать. Впрочем, рецепт борьбы у Лукашенко есть, и он готов им поделиться, чтобы не допустить "арабских революций" у соседей


ФОТО: udf.by



Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что излишняя свобода в социальных сетях - это зло, но власти научились с ним бороться. Батька предложил свою помощь в борьбе "с попытками дестабилизировать ситуацию" странам-членам организации ОДКБ. Этот вопрос белорусский лидер поднял в ходе заседания совета Парламентской ассамблеи этой организации.

"Посмотрите - арабская дуга, что происходит сегодня там. К сожалению, ситуация не улучшилась", - подчеркнул Лукашенко. "Думать о том, что это далеко от нас и нас это не касается, нельзя, - сказал он. - Но и думать о том, что мы дрожим перед этими сетями, тоже нельзя".

Напомним, белорусское оппозиционное движение "Революция через социальные сети" летом этого года проводило акции протеста против действий властей страны. Люди выходили на улицы без флагов, транспарантов и лозунгов, не выносили конкретных требований или программы борьбы, а просто периодически выражали свое недовольство аплодисментами. В ходе этих акций милиция задерживала сотни людей, многие из которых впоследствии подверглись административным наказаниям. При этом действовали стражи порядка порой жестоко.

В октябре белорусский парламент ужесточил наказание за участие в молчаливых акциях протеста. Оппозиционные СМИ сообщают, что теперь в УК РБ есть пункт об "организованном бездействии", за которое тоже предусмотрено административное наказание.

На праздновании Дня независимости Лукашенко наглядно продемонстрировал гражданам все достижения страны, в которой они живут. Белорусы смогли увидеть военную технику, автомобили и самосвалы отечественного производства, а также стиральные машины и телевизоры. Мероприятие, как подсчитал глава пресс-службы Минобороны Белоруссии, обошлось в 100 тонн колбасы.

Выступая на параде, глава государства также заявил, что против страны ведется война с использованием "оружия массового информационного поражения", имея в виду движение "Революция через социальные сети".

В тот день по проспекту промаршировали военные, спортсмены и дети с макетами ружей наперевес - члены военизированных организаций. Тех, кто при виде этого парада начинал хлопать в ладоши, выводили из толпы люди в штатском. После парада задержания аплодирующих людей продолжились. Их избивали, заталкивали в автозаки и доставляли в отделения милиции, где на них составлялись протоколы за мат в общественном месте.

На Интернет Лукашенко ополчился достаточно давно. В мае он назвал Всемирную паутину "главным взрывотехником", напомнив о том, что информацию об изготовлении взрывных устройств минские террористы нашли именно в Сети. В начале октября он назвал Интернет "мусоркой".

Кроме того, по словам белорусского лидера, Интернет повинен в том, что "угробил книгу". "Я это Интернету простить не могу, - сказал президент. - Я хочу, чтобы молодежь к книге относилась как к иконе". Сейчас в Белоруссии в Сеть можно войти только по паспорту, что позволяет контролировать деятельность каждого человека. Кроме того, доступ к многим сайтам закрыт.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей