В Белоруссии запретили Цоя

Культовую песню группы "Кино" запретили пускать в эфир на белорусском радио. В черный список попало еще несколько песен, слов и выражений. Противники Лукашенко решили этим воспользоваться, превратив композицию Виктора Цоя "Перемен" в гимн революции




Культовая песня группы "Кино" попала в черный список на Белорусском радио, сообщает Хартия 97. Помимо композиции Виктора Цоя "Перемен", сотрудникам радиостанции запретили пускать в эфир песни "Ляписа Трубецкого" "Грай" и "Belarus freedom", а также творчество групп "NRM", "Крамбамбуля", "Крама" и некоторых других.

По словам сотрудницы Первого канала национального Белорусского радио, в последний месяц очень много людей заказывали песню Цоя "Перемен", чего ранее не наблюдалось. Однако на все заявки диджеи вынуждены отвечать отказом даже в прямом эфире.

"У нас в эфире случилась ситуация, когда слушатель настаивал, чтобы включили "Перемен", - рассказала неназванная сотрудница телеканалу "Белсат". - Ведущий попросил прощения и отказал. Тогда слушатель спросил: "У вас началась цензура?" Ведущий не знал, что ему ответить, поэтому просто выключил человека из эфира".

Цензура, как выяснилось, коснулась не только творческих произведений, но и некоторых слов и выражений, которые теперь также запрещены к употреблению в эфире радиостанции. На рабочем месте каждого ведущего отныне висит распечатка слов, попавших в черный список.

"После случая с "ШОСом Александром Григорьевичем" на "Русском радио" дирекция собрала совещание, где нам объяснили, что произносить в эфире "ШОС" или просто "Александр Григорьевич" запрещается. Теперь все сообщения от слушателей несколько раз перечитывают, прежде чем пустить в эфир", - уточнила сотрудница.

Здесь следует пояснить, что одно из общественных движений, объединивших противников политики действующего президента Александра Лукашенко, называется "Штоб Он Сдох" (ШОС). Это движение прославилось благодаря случаю, произошедшему в начале июля. В эфире "Стола заявок" на "Русском радио" был озвучен текст поздравительного электронного письма: "Коллектив замечательного предприятия "Александр и сыновья" поздравляют ШОСа Александра Григорьевича с замечательной датой - с повышением. Сбылись ваши мечты и надежды, Александр Григорьевич, Венесуэла - ваша любимая страна. Мы будем скучать, ведь вы были с нами почти 17 лет. С уважением, ваши коллеги".

Музыканты к решению администрации Белорусского радио относятся с иронией. Так, координатор проекта "Тузін гітоў" Сергей Будкин убежден, что запрет станет лишь дополнительной рекламой для музыкантов. "Так уже было раньше. И белорусским музыкантам только на пользу шел имидж запрещенных певцов: тогда к ним больший интерес со стороны слушателей", - отметил он.

Что же касается запрета культовой песни Виктора Цоя, то решению руководства радио невозможно отыскать логическое объяснение, полагает эксперт. По его мнению это решение дает все шансы на превращение песни "Перемен" в настоящий гимн перемен в Белоруссии. "Она сейчас очень часто звучит из автомобилей. Интересно, что в советские времена ее также пытались запретить. Но через столько лет она остается актуальной", - сказал Будкин.

Остается надеяться, что белорусские милиционеры и непонятные люди в штатском не станут теперь задерживать всех, у кого песни Цоя раздаются из автомобильных магнитол или звучат в наушниках плеера. Именно так они до сих пор поступали с теми, кто хлопает в ладоши на минских площадях, или просто собирается на улицах в дни проведения акций молчаливого протеста.

В ближайшую среду сторонники движения "Революция через социальные сети" вновь собираются выйти на молчаливые акции протеста в столице и в других городах республики. Противники Лукашенко намерены в этот раз опробовать новую тактику: поставить на звонки будильников своих сотовых телефонов композицию "Перемен" и запустить их во время мероприятия.

Отметим, что, несмотря на жесткие действия властей, подавляющих протестные акции силовыми методами, число участников протестного движения нарастает. Не так давно белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что "шелудивые" участники этих выступлений получают деньги с Запада, и предложил выслать их в Европейский союз. Он считает "молчание белорусов" признаком информационной интервенции, цель которой - внушить людям неуверенность и тревогу, разрушить общественное согласие и, в конечном счете, навязать стране сценарий "цветных революций".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей