Лужков вступился за свою честь

Бывший градоначальник подал иск о защите достоинства к руководителю президентской администрации Сергею Нарышкину. Юрий Лужков требует компенсации в миллион долларов за слова о "запредельном уровне коррупции" во времена его правления


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Юрий Лужков подал в суд на руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина. Бывший мэр Москвы предъявил ему иск о защите чести и достоинства.

"Иск подан о защите чести и достоинства, так как господин Нарышкин сообщил всему миру о том, что Юрий Михайлович Лужков совершил коррупционные деяния, - сообщил адвокат экс-мэра Алексей Мельников. - Мы считаем эти слова не соответствующими действительности и подлежащими опровержению". По словам Мельникова, истец Лужков требует компенсации в миллион долларов.

Лужкова и его адвоката возмутил спич Нарышкина насчет высокого уровня коррупции во времена правления бывшего градоначальника. Тот заявил журналистам, что Юрий Лужков был уволен с поста мэра Москвы не только за его просчеты: "Это, во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением".

В ответ на этот бывший московский мэр заявил, что судить об этом "не Нарышкину, а москвичам", отметив, что те "неоднократно выбирали своего мэра подавляющим числом голосов на альтернативных выборах". А от руководства страны, по словам Лужкова, он "ни разу не получал замечаний по поводу управления городом", более того, незадолго до отставки, сообщил экс-мэр, Дмитрий Медведев наградил его благодарностью.

Однако теперь, в интервью "Известиям" Лужков заявил, что именно по личному поручению Медведева за бывшим мэром ведется преследование - "преследование настоящее, не соответствующее ни посту, ни этике президента".

"В стране нарушаются мои права. Права гражданина, который работал честно, - заявил Лужков. - А они предъявляются властью, которая мстит и преследует гражданина. По политическим мотивам".

По словам Юрия Лужкова, он опасается "повторить трагедию" Михаила Ходорковского - "стать политзаключенным в свободной стране". Однако скрываться за границей бывший мэр не собирается, так как хочет защитить свою честь на Родине.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова назвала подозрения Лужкова смехотворными. "Говорить о якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно - многовато чести для отставного политика", - сказала она, отметив, что если находящийся за границей Юрий Лужков считает себя невиновным, "он не должен рассуждать в интервью о том, что непременно вернется в Москву, а приехать и дать показания следствию".

Напомним, на этой неделе стало известно, что Лужков вызван на допрос в качестве свидетеля сразу по двум делам, связанным с "Банком Москвы". Экс-мэру буду заданы вопросы о покупке столичным правительством дополнительного пакета акций банка на сумму около 15 млрд рублей. Следователей также интересует выделение части этой суммы - 12,7 млрд руб. - в качестве кредита ЗАО "Премьер-Эстейт", которое, по версии СК РФ, приобрело на эти деньги участок земли у Елены Батуриной.

Выбор читателей