Путин призвал к расправе над коррупционерами

"Любителей откатов" премьер предложил "бить не просто по рукам, а по морде". Чтобы не было желания "разевать рот" на народные деньги, пояснил он. Упомянул глава правительства и "финансовые прачечные" - фирмы-однодневки




Премьер-министр России Владимир Путин обратился к сотрудникам Русфинмониторинга с просьбой ужесточить контроль над расходованием бюджетных средств. С таким заявлением он выступил, поздравляя сотрудников ведомства с десятилетием со дня создания организации.

В частности, глава правительства буквально призвал к физической расправе над приверженцами коррупционных схем. "Нужен самый жесткий контроль за расходованием бюджетных средств, а любителей так называемых "откатов" и "распилов", надо бить не просто по рукам, по морде надо бить, да так, чтобы желания не было разевать рот на народные деньги", - заявил Путин.

Премьер-министр подчеркнул, что ведомство должно активнее сотрудничать с правоохранительными органами. "Подчеркну: надежный барьер на пути отмывания преступных доходов и капиталов - это один из ключевых элементов антикоррупционной политики государства", - сказал Путин.

Упомянул премьер-министр и фирмы-однодневки, против которых недавно решительно выступил его начальник Дмитрий Медведев. "Добросовестные, законопослушные предприниматели, инвесторы, просто граждане должны чувствовать, что их интересы, права защищены надежно, и разного рода "финансовые отмывочные", "прачечные", фирмы-однодневки, сомнительные банковские учреждения надо последовательно убирать из бизнес-пространства", - заявил глава правительства.

Напомним, накануне Госдума в первом чтении приняла законопроект, который подразумевает введение уголовной ответственности за создание так называемых фирм-однодневок. В качестве альтернативного наказания новые поправки в УК предполагают штрафовать нерадивого предпринимателя на сумму от 500 тыс. до одного миллиона рублей.

А незадолго до этого с тирадой по поводу затягивание принятия закона об ужесточении ответственности за однодневки к Игорю Шувалову обратился российский президент. "Этот законопроект надо принять. Если будут какие-то сомнения, расхождения или, упаси Бог, еще какие-то затяжки, доложите мне лично. Мне придется тогда принять организационные решения", - пригрозил Медведев.

Выбор читателей