Серийного маньяка сдал его знакомый

В совершении 20 нападений на детей в Санкт-Петербурге признался 22-летний студент Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Российской Федерации. Вычислить подозреваемого помог его знакомый и видеозаписи с камер наблюдения


ФОТО: Вести.ru



Правоохранительные органы Санкт-Петербурга отчитались о задержании маньяка-педофила, терроризировавшего город на протяжении двух месяцев. Сегодня задержанному, который оказался студентом престижного вуза, предъявлено официальное обвинение в серийных нападениях на детей.

В период с сентября по октябрь мужчина изнасиловал трех девочек в возрасте 10 - 11 лет в Василеостровском и Петроградском районах города. Во всех случаях преступник действовал одинаково: выслеживал свою жертву до подъезда, где набрасывался на нее и совершал сексуальное насилие.

Задержать преступника помогли видеозаписи с камер наблюдения. Кадры с изображением злоумышленника, заходившего во дворы и подъезды, где совершались нападения, были опубликованы в ряде СМИ. После этого один из зрителей опознал в мужчине своего знакомого и сообщил в правоохранительные органы сведения о личности маньяка.

"Им оказался 22-летний Александр Касаткин, студент четвертого курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, который 28 октября 2011 года был задержан следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", - сообщается на сайте Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

Информатор рассказал полицейским, что подозревал Касаткина в нездоровом влечении к девочкам с тех пор, как увидел откровенные фотографии на его странице в социальной сети. Сопоставив полученные данные, оперативники приняли решение задержать студента, передает "БалтИнфо". Подозреваемого взяли на Исаакиевской площади, когда молодой человек находился за рулем своего внедорожника "Сузуки Гранд Витара".

Сегодня Касаткину было предъявлено официальное обвинение по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"). Ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. "В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении обвиняемым более 15 аналогичных преступлений", - отмечается в сообщении следственных органов.

По некоторым данным, в совершении 20 эпизодов нападений на детей оперативникам признался сам задержанный. В поимке предполагаемого маньяка участвовали не только сотрудники правоохранительных органов, но и подключившиеся к розыску блогеры. В связи с этим Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу выразило благодарность жителям города и представителям СМИ, "благодаря помощи которых была пресечена преступная деятельность обвиняемого".

Выбор читателей