Саблезубую белку откопали в Рио Негро

Саблезубая белка, самый запоминающийся персонаж из мультфильма "Ледниковый период", существовала на самом деле. Фрагменты скелета животного, жившего 100 миллионов лет назад, обнаружили археологи




Саблезубая белка, самый запоминающийся персонаж из мультфильма "Ледниковый период", существовала на самом деле. В Южной Америке археологи откопали окаменелые фрагменты скелета животного, которое по внешнему виду могло напоминать всем полюбившегося героя. Эта невероятная находка поможет разгадать загадку времени первого появления млекопитающих.

Во время масштабных раскопок на территории северной Патагонии - области в аргентинской провинции Рио Негро - профессор анатомии и невробиологии Луисвилльского университета Гильермо Роже обнаружил необычный череп. Он был накрепко вмурован в горную породу, возраст которой составляет 100 млн лет. После кропотливой лабораторной работы череп удалось извлечь.

"Что меня особенно поразило, так это прекрасная сохранность. Обычно мы находим лишь зубы или небольшие фрагменты костей, относящиеся к этому периоду Позднего Мела. Все, что мы знаем о доисторических млекопитающих, мы узнаем по зубам, потому что эмаль меньше подвергается разрушению. Здесь же у нас есть целый череп, который может многое рассказать и о внешнем виде, и о поведении древнейших родственников зверей", - поделился впечатлениями Роже.

Маленький зверек, которому дали имя Croponio dentiacutus, был всего 10 - 15 см в длину и питался, преимущественно, насекомыми. У него были вытянутая и немного сплюснутая с боков морда и длинные клыки, за что он и получил такое название. Местом обитания первобытной белки были заросшие берега древних рек.

Следует отметить, что по своему строению Croponio отличается от других представителей этого отряда, обитавших на доисторических материках Гондвана и Лавразия. Выходит, на территории Южной Америки 100 млн лет назад существовала своя фауна с особыми и зачастую странными, как эта белка, животными.

"Откровенно говоря, этот период для нас, как белое пятно на карте, практически не известен. Точное время появления млекопитающих пока не установлено. Одни говорят, что уже в Триасовом периоде, 220 млн лет назад, жили теплокровные звери, другие же считают, что они распространились по Земле уже после вымирания динозавров, 65 млн лет назад. Теперь у нас уже есть какая-то отправная точка. Так будет уже проще проследить всю родословную млекопитающих, включая и первых людей", - прокомментировал свою находку американский палеонтолог.

Мир древних зверей не устает удивлять своим разнообразием. Например, недавно ученый из США Марк Макменамин заявил, что гигантские монстры, наподобие мифического чудовища кракена, могли обитать в океанах сотни миллионов лет назад. Эти предки осьминогов с легкостью расправлялись с ихтиозаврами, которые пока считаются самыми крупными живыми существами за всю историю Земли.

А в Нью-Мексико нашли останки зубастой твари, жившей 205 млн лет назад, которая отличалась тупой короткой мордой, огромными глазами и длинными передними клыками с большим углом наклона, а размером была не больше крупной собаки.

Выбор читателей