Путин потребовал за ночь лишить энергокомпании сверхприбыли

Премьер-министр дал поручение к утру подготовить проект постановления по ограничению рентабельности энергосбытовых компаний. Минэкономразвития заявило, что все уже подготовило. Другим ведомствам предложенные меры пришлись не по душе




Премьер-министр России Владимир Путин потребовал за ночь подготовить проект постановления по ограничению рентабельности энергосбытовых компаний. Такое поручение он дал трем профильным ведомствам - Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральной службе по тарифам.

"Завтра в девять часов утра чтобы у меня был согласованный проект постановления правительства", - заявил премьер на заседании президиума правительства.

В ответ на это глава министерства экономики Эльвира Набиуллина сообщила, что ее ведомством такой проект уже подготовлен. В нем описываются различные схемы, использующиеся энергосбытовыми компаниями для получения дополнительной прибыли - в принципе, легальные, но позволяющие существенно завышать цены.

"Мы подготовили проект постановления, который направлен на исключение этих легитимных пока способов и схем, которые дают гарантирующим поставщикам возможность получать необоснованные доходы", - сказала она.

В частности, министерство предполагает отмену дифференциации потребителей по числу используемой электроэнергии, установление единого времени расчета потребления на оптовом и розничном рынке электроэнергии и исключение штрафных санкций для них за недобор или перебор электроэнергии.

Также документом предусматривается упрощение перехода потребителей от гарантирующего поставщика к независимым энергосбытовым организациям. Кроме того, ведомство предлагает обязать поставщиков публиковать некоторую информацию в Интернете для повышения прозрачности услуг.

Минэнерго, равно как и ФСТ, не торопятся согласовывать проект - предложенные экономическим ведомством меры пришлись им не совсем по душе. Так, глава министерства энергетики Сергей Шматко заявил, что озвученные Набиуллиной меры ни в коем случае не должны коснуться всех энергосбытовых компаний. По его мнению, вменять их нужно адресно, конкретным организациям.

"Если мы примем такие серьезные меры без адресной оценки деятельности сбытовых компаний, а они совершенно разные... мы рискуем создать ситуацию, когда появится вереница гарантирующих поставщиков, которые, по сути, будут банкротами", - сказал министр.

"Вы еще три года будете разбираться, это никогда не закончится", - ответил на это Путин.

Глава ФСТ Сергей Нарышкин также раскритиковал проект Минэкономразвития, особо обратив внимание на предложение по облегчению перехода потребителей от гарантирующих поставщиков к независимым компаниям. "Предложение просто взрывает розничный рынок завтра же", - заявил он.

Тем не менее, и ФСТ, и Минэнерго признали, что сегодняшний рынок энергосбыта нуждается в серьезной модернизации. Министр энергетики согласился объединиться с Минэкономразвития для анализа ситуации - правда, срок потребовал в две недели.

Выбор читателей