В Каннах завершился саммит G20

На очередной встрече "большой двадцатки" было решено значительно увеличить финансирование МВФ. Россия, со своей стороны, пообещала в случае необходимости внести в фонд более десяти миллиардов долларов


ФОТО: AP



Накануне в Каннах завершился очередной саммит "большой двадцатки". Лидеры самых экономически развитых стран мира обсуждали меры по борьбе с финансовым кризисом. Тем не менее, никаких серьезных решений на этой встрече принято не было, сообщает РИА "Новости".

Больше всего внимания на саммите было уделено ситуации в Греции. Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель воспользовались случаем, чтобы надавить на греческого премьера Георгиоса Папандреу. Он решил провести референдум по поводу кредитного соглашения с Евросоюзом, достигнутом в конце октября. Тем не менее, лидерам еврозоны эта идея не понравилась.

"Если он состоится, референдум должен дать ответ на вопрос: хочет ли Греция остаться в зоне евро, да или нет?" - заявила Меркель.

Саркози высказался более жестко, намекнув, что Греция не получит денег, если будет тянуть с референдумом или его результаты окажутся отрицательными. "Мы ясно заявили греческим властям - и большинству, и оппозиции, - что европейцы и МВФ не могут выплатить седьмой транш программы помощи Греции, пока Греция не выполнит весь пакет 27 октября и не будет снята вся неуверенность о результатах референдума", - сказал он.

Кроме того, на саммите обсуждалось введение налога на финансовые операции. Пять стран G20, в том числе Франция, Германия и Бразилия, выступают за введение такого налога. В то же время, США не поддерживают эту идею. Россия, по словам помощника президента Аркадия Дворковича, готова ввести налог, "если будет консенсус".

Хотя ситуация с налогом пока остается непонятной, "большой двадцатке" удалось договориться по другому вопросу. Страны G20 приняли решение увеличить финансирование Международного валютного фонда. Конкретные суммы будут названы в начале следующего года. Россия ранее взяла на себя обязательство вложить в МВФ $10 млрд, но может увеличить эту сумму.

Кроме того, на саммите в Каннах наше правительство взяло на себя ряд серьезных обязательств перед "двадцаткой". "Согласован план действий стран "двадцати" по обеспечению устойчивого и стабильного роста. Российская Федерация взяла на себя обязательства по ряду ключевых вопросов, таких как сокращение бюджетного дефицита, снижение инфляции, определенному коридору колебания курса рубля к иностранным валютам, уровню безработицы и целому ряду других показателей, которые были рассмотрены и одобрены странами "двадцатки", - сообщил и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов.

Страны G20 также определились с местом проведения следующих саммитов. В следующем году "большая двадцатка" встретится в Мексике, а в 2013 г. ее саммит пройдет в России. Место его проведения пока не определено, но, скорее всего, это будет Москва.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей