В челябинской колонии 82 заключенных вскрыли себе вены

Десятки осужденных совершили массовую попытку самоубийства в знак протеста против режима содержания. Им не нравилось ходить строем, убирать территорию и делать утреннюю зарядку. По словам работников ФСИН, подоплекой происшествия стала борьба заключенных за лидерство


ФОТО: Вести.ru



В Челябинской области десятки заключенных исправительной колонии №2 вскрыли себе вены в знак протеста против режима содержания. Массовая попытка самоубийства была предпринята около 20:00 в понедельник, однако известно о ней стало только сегодня.

"Причиной инцидента стало недовольство режимом содержания, а именно - нежелание осужденных передвигаться строем, выполнять зарядку", - рассказал журналистам начальник пресс-службы главного управления ФСИН Челябинской области Иван Мишанин. По его словам, всем раненым оказана медицинская помощь. Хирургического вмешательства никому не потребовалось, жалоб ни от кого не поступало. В данное время состояние осужденных удовлетворительное, их родственники извещены о случившемся.

На место происшествия прибыла специальная комиссия, в состав которой вошел челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов, прокурор по надзору и члены общественного наблюдательного комитета, передает РИА "Новости". В ближайшее время руководство ФСИН намерено провести в колонии дополнительные проверки. Сотрудники ИК пообещали, что карательных мер к бунтовщикам применяться не будет.

Хотя поводом для членовредительства названы режимные требования, работники пенитенциарного учреждения не исключили, что массовая акция стала результатом борьбы за лидерство среди заключенных. Большинство из них отказывались участвовать в уборке территорий, требовали повышения зарплаты и улучшения условий содержания. "Существуют претензии в социально-бытовом плане, проблемы трудоустройства и оплаты труда, вопросы по уборке в отрядах и на территориях", - пояснил замглавы челябинского управления ФСИН Сергей Агарков.

Это уже не первый инцидент такого рода в челябинской ИК №2, где отбывают наказание рецидивисты, осужденные по тяжким статьям УК. В декабре прошлого года более 20 заключенных вскрыли себе вены, протестуя против режима содержания. Как и в этот раз, тогда обошлось без серьезных последствий. Всем осужденным была своевременно оказана медпомощь, никто из них не получил серьезных повреждений.

Временами недовольство условиями содержания и требованиями администрации приводит не только к попыткам самоубийства заключенных, но и к бунтам. Так, в середине апреля этого года несколько десятков зэков подожгли колонию №10 города Краснокаменска. В результате выгорела большая часть жилых и хозяйственных зданий, а несколько сотен осужденных пришлось этапировать в другие учреждения ФСИН.

А ровно год назад более несколько участников бунта в исправительной колонии №6 в 2003 г. вскрыли себе вены прямо на скамье подсудимых в зале Самарского облсуда. Всего перед судом предстали 14 человек, участвовавших в нападениях на активистов, сотрудничающих с руководством колонии. Во время прений семеро из них нанесли себе порезы на руках, причем травмы троих пострадавших оказались настолько серьезными, что им потребовалась госпитализация.

Выбор читателей