В Турции произошло новое землетрясение

В турецкой провинции Ван, которая ранее серьезно пострадала от подземных толчков, разрушен отель, где проживали журналисты и сотрудники Красного Креста. Известно о восьми погибших. Под завалами оказались десятки людей


ФОТО: EPA



Новое мощное землетрясение произошло в восточной турецкой провинции Ван, которая в октябре серьезно пострадала от подземных толчков. Разрушены более 20 домов. Уже известно о восьми погибших.

Землетрясение магнитудой 5,6 (по другим данным - 5,7) было зафиксировано в 21:23 по местному времени в 16 км к югу от города Ван. Его очаг залегал на глубине 5 км, сообщила сейсмологическая обсерватория Босфорского университета. После этого были зарегистрированы еще несколько толчков меньшей силы.

В результате обрушились 25 зданий, в том числе два отеля. Десятки домов повреждены. Без света остался город Эдремит, там началась паника.

По данным телеканала CNN Turk, в одной из разрушенных гостиниц проживали до 35 сотрудников турецкого общества Красного Креста и журналисты.

На данный момент найдены тела семи жертв, живыми из-под обломков извлечены 27 человек. Один из них, японский гражданин, сотрудник организации помощи беженцам, от травм скончался в больнице. Телеканал TRT сообщает о том, что под завалами находятся еще 12 человек.

В спасательных работах в зоне бедствия участвуют более 20 бригад спасателей, туда направлены 30 машин "скорой помощи", а также 22 самолета, в том числе 16 военно-транспортных, которые доставляют новых спасателей, а также медиков, продовольствие, одежду и около 15 тыс. палаток.

Сразу после землетрясения в провинцию Ван вылетели министры турецкого правительства во главе с вице-премьером Беширом Аталаем.

Напомним, 23 октября в провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 7,2. Жертвами стихии стали более 600 человек, еще около 4150 получили ранения. За неделю спасательных работ из-под завалов были извлечены более 230 выживших. Землетрясение разрушило 2262 дома. Поскольку постоянно происходят афтершоки, многие жители провинции до сих пор остаются в палаточных лагерях.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей