Главный ракетчик Ирана взлетел на воздух

При взрыве на складе боеприпасов под Тегераном погиб генерал Хасан Могхаддам ответственный за ракетную программу Ирана. Власти не уточняют, что военачальник делал на складе, но безмерно скорбят


ФОТО: AFP / FARS NEWS



При взрыве на складе боеприпасов Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Иране в минувшую субботу погиб генерал Хасан Могхаддам. Он играл ключевую роль в развитии оборонной стратегии и ракетной программы страны.

Генерал погиб вместе с 16 другими военнослужащими на военном объекте близ деревни Бидгане, в 40 км к юго-западу от Тегерана, информирует Associated Press. По имеющимся данным, взрыв произошел, когда гвардейцы занимались выгрузкой боеприпасов. Цель нахождения генерала на складе в этот момент не уточняется.

Представители КСИР заявили, что никогда не забудут "эффективную роль в укреплении обороноспособности страны", которую сыграл Хасан Могаддам. В частности, речь идет о его усилиях по разработке и организации артиллерийских и ракетных частей иранской гвардии. "Большинство наших достижений в области артиллерии и ракетной защиты – заслуга неусыпных усилий мученика Могаддама", – отметил в беседе с иранскими журналистами командующий КСИР Саид Каземи.

Напомним, два мощных взрыва прогремели в субботу на военной базе Корпуса стражей исламской революции в районе города Шахрияр. В результате взрывов погибли 17 человек, пострадали еще 15. Взрывы были настолько мощными, что в расположенных рядом с базой населенных пунктах выбило стекла в окнах, а звуки были слышны жителям западной части Тегерана.

Что именно стало причиной взрыва, точно не известно. По словам депутата парламента от города Шахриайра Хосейна Гаруси, взорвалось "большое количество боеприпасов". Для расследования инцидента создан специальный антикризисный штаб.

Отметим, что в последние дни возобновились разговоры о возможной военной операции против Ирана. С такой инициативой выступил Тель-Авив, который обвиняет Тегеран в разработке ядерного оружия и в поддержке боевиков. В Иране, в свою очередь, пригрозили принять ответные меры – вплоть до удара по Соединенным Штатам.

Выбор читателей