Российский дипломат был задержан в Польше

Сотрудника консульства в Гданьске поймали пьяным за рулем автомобиля. Консул был отпущен как обладатель дипломатической неприкосновенности, польское внешнеполитическое ведомство ждет реакции со стороны России




В польском городе Гданьске сотрудниками правоохранительных органов был задержан сотрудник российского консульства. Как утверждает местная полиция, дипломат управлял своим автомобилем в нетрезвом состоянии. Ведется разбирательство.

Инцидент в Поморском воеводстве произошел в воскресенье днем. По сообщению правоохранительных органов, внимание патруля привлекло странное поведение водителя автомобиля "БМВ". Находившийся за рулем человек оказался пьян.

"Водителя проверили на алкотестере, который показал положительный результат - около трех промилле", - рассказал пресс-секретарь польской полиции Мариуш Соколовский. После того, как личность водителя была установлена, о происшествии сообщили в польский МИД и в прокуратуру. Консул тем временем был отпущен - как обладатель дипломатической неприкосновенности.

В посольство РФ уже направлена информация о задержании дипломата. Как сообщает РБК, польское внешнеполитическое ведомство собирается сначала дождаться реакции со стороны России, а уже затем предпринимать какие-либо действия. Пока сотрудники российского посольства инцидент никак не прокомментировали.

Сотрудники консульств - большие любители выпить за рулем. Так, в конце октября в центре Москвы в аварию попал нетрезвый секретарь-консул посольства Парагвая - дипломат врезался в припаркованный у обочины "БМВ".

Незадолго до этого советник посольства Белоруссии в Литве, находясь за рулем своего "Фольксваген" в состоянии алкогольного опьянения, врезался в припаркованный микроавтобус. Тот, в свою очередь, в результате удара протаранил автомобиль "Рено".

Ранее в Белоруссии за рулем автомобиля был пойман пьяный итальянский атташе Маурицио Крочателли. Как сообщили в местном ГУВД, дипломат вел себя вызывающе, и, кичуясь своей неприкосновенностью, отказался даже предъявить водительское удостоверение.

Выбор читателей