На Иран обрушили новые санкции

Вашингтон запретил американским гражданам и компаниям вести бизнес с иранскими нефтехимическими предприятиями; Лондон объявил об отказе от финансовых контактов с иранским банковским сектором


ФОТО: AP



США, Великобритания и Канада объявили о введении новых санкций в отношении Ирана. Вашингтон запретил американским гражданам и компаниям вести бизнес с иранскими нефтехимическими предприятиями, сообщает "Голос Америки*". Кроме того, США охарактеризовали финансовый сектор Исламской Республики как "центр по отмыванию денег" и заявили о недопустимости ведения с ним каких-либо дел.

Президент США Барак Обама напомнил, что иранскому правительству был предложен выбор. Оно могло бы выполнять международные обязательства и взамен получить все блага экономической и политической интеграции. Но Иран, по словам американского лидера, выбрал путь политической изоляции, передает АР.

Дополнительные финансовые санкции против Ирана ввело и правительство Великобритании, сообщает ВВС. Лондон отказался от любых финансовых контактов с иранским банковским сектором, что является для него беспрецедентной мерой давления. Министр финансов Великобритании Джордж Осборн объяснил этот шаг тем, что иранские банки финансируют ядерную программу страны.

Канада тоже заблокировала практически все финансовые расчеты с иранской стороной, в том числе с Центральным банком. Оттава запрещает поставлять в Иран любую продукцию, использующуюся в нефтехимической, нефтяной или газовой промышленности.

Ранее Франция предложила ввести в отношении Ирана "новые санкции беспрецедентного размаха". В частности правительствам Великобритании, Германии, Канады, США и Японии предлагалось заморозить активы иранского Центробанка и прекратить закупку иранской нефти.

Напомним, в докладе МАГАТЭ говорится о том, что Тегеран до 2003 г. разрабатывал ядерное оружие, и не исключено, что занимается созданием ядерной бомбы в настоящее время. По данным агентства, Исламская Республика тайно приобретала оборудование и материалы, необходимые для создания ядерной бомбы. Кроме того, Тегеран занимался компьютерным моделированием ядерной боеголовки, готовился к ее испытаниям и рассматривал возможность установки ядерного боезаряда на ракеты средней дальности, которые могли бы поразить Израиль.

Власти Ирана все обвинения МАГАТЭ отвергают, заявляя, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей