Педофил залез в школу через форточку

На Камчатке наркоман пробрался в школьный туалет и изнасиловал двух учениц начальных классов. Спустя несколько часов после преступления мужчину задержали. Родители девочек грозят устроить над ним самосуд


ФОТО: Вести.ру



В Петропавловске-Камчатском все образовательные и дошкольные учреждения проверяют на предмет безопасности. Данные меры были предприняты после того, как в одной из школ города педофил изнасиловал двух девятилетних девочек, говорится на сайте Следственного комитета.

По данным правоохранительных органов, днем 22 ноября мужчина через форточку пробрался в туалет образовательного учреждения, где в тот момент находились две ученицы начальных классов. Угрожая ножом, злоумышленник надругался над девочками и скрылся с места происшествия.

Задержать предполагаемого преступника удалось через несколько часов после того, как он покинул школу. Им оказался 36-летний житель города Вилючинска. Ранее он был осужден за кражу и вышел из колонии в октябре 2011 года. Медицинское освидетельствование показало, что в момент преступления мужчина находился в состоянии наркотического опьянения.

Возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста"). Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

Родители изнасилованных девочек грозятся устроить над подозреваемым самосуд. Тем временем, как сообщает "Свободная волна", в СИЗО, где в данный момент находится задержанный, его соседи по камере уже попытались принять в отношении насильника "воспитательные меры".

Прокуратура Камчатского края и прокуратура Петропавловска-Камчатского начали совместную проверку с целью выяснить, как работает охрана школы и почему туда смог проникнуть посторонний.

Дело, получившее большой общественный резонанс, дошло и до Москвы. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Следственному управлению по Камчатскому краю также поручено провести процессуальную проверку по факту ненадлежащей организации охраны детей в школе. Ход расследования уголовного дела и проведения проверки взяты на контроль в центральном аппарате комитета, передает РБК daily .

Напомним, что это второй подряд подобный случай на Дальнем Востоке. Утром 15 ноября в одной из школ Южно-Сахалинска первоклассница во время урока вышла в туалет. Там ее изнасиловал неизвестный мужчина. Вечером девочка рассказала о случившемся матери. Было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ. Ведутся поиски преступника.

Выбор читателей