"Сергей Абрамов" загорелся во время ремонта

На борту теплохода снова произошло возгорание. По предварительной версии, это случилось во время газосварочных работ. Пламя распространилось между первой и второй палубой




На борту теплохода "Сергей Абрамов", который пришвартован к причалу Северного речного порта в Москве, снова начался пожар. Возгорание произошло в тот момент, когда судно ремонтировали после предыдущего происшествия, сообщает РБК.

Пламя распространилось между первой и второй палубой. Загорелись, по разной информации, деревянные перекрытия или минеральная вата, которая использовалась как утеплитель. Горение было скрытым, поэтому точно определить его площадь удалось не сразу. Позже было установлено, что она составила около 20 кв м, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы столичного ГУ МЧС Евгения Бобылева.

Очевидцы рассказывают, что на месте происшествия работали около десяти пожарных расчетов. Из кают и с палубы в небо клубами поднимался дым. По версии спасателей, возгорание возникло во время газосварочных работ при ремонте теплохода после первого пожара. Из-за сильного задымления ремонтные бригады покинули судно. Около 00:15 пожар был потушен, жертв и пострадавших в результате ЧП нет.

Напомним, в прошлый раз пожар в трюме трехпалубного теплохода "Сергей Абрамов" случился 14 ноября. В результате пожара пострадали четыре человека, судьба еще одного до сих пор остается неизвестной. Общая площадь возгорания составила порядка 1,5 тыс. кв. метров, пожару была присвоена повышенная категория сложности, на его тушение потребовалось 13 часов. Сгоревший теплоход почти полностью ушел под воду.

Спасатели рассматривают две основные версии случившегося: возгорание проводки и неосторожное обращение с огнем. Происшествие в Северном порту уже стало причиной прокурорской проверки всех плавсредств в Центральном федеральном округе, которые, как и "Сергей Абрамов" используются как гостиницы или рестораны.

Напомним, после затопления теплохода "Булгария" президент России Дмитрий Медведев призвал законодательно ужесточить ответственность за нарушения в области пассажирских перевозок. Он также потребовал от судовладельцев списать все "старые посудины", не подлежащие капитальному ремонту.

Выбор читателей