Военные объяснили, что имел в виду Медведев

Жесткое заявление президента по поводу ЕвроПРО является не конфронтацией, а сигналом к продолжению диалога, заявили в Минобороны. Россия не планирует гонку вооружений, однако действовать будет по обстоятельствам




Военачальники дали разъяснение жесткому заявлению президента РФ Дмитрия Медведева, прозвучавшему на днях в отношении планов НАТО по развертыванию элементов американской системы ПРО в европейских странах. По словам чиновников Минобороны, Россия не планирует гонку вооружений, а специальное обращение главы государства к гражданам стало сигналом зарубежным партнерам к продолжению диалога.

"Заявление Дмитрия Медведева - это своевременный сигнал нашим партнерам, - разъяснил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. - Я категорически выступаю против того, что это заявление является конфронтационным, потому что все то, что хотел сказать наш президент, - это послать сигнал, предложить партнерам активизировать наш диалог по поиску взаимоприемлемых решений".

Заместитель министра отметил, что слова президента о возможном выходе России из Договора по СНВ не означают, что Москва планирует начать гонку вооружений. "Это одномерный, однобокий подход, - добавил Антонов. - Разумеется, каждый шаг российской стороны в области противодействия американской ПРО будет совершаться в зависимости от того, как будут развиваться события. Не будет действий, которые отсекают силы ядерного сдерживания России - не будет соответствующих военно-технических ответных мер".

В ходе общения с журналистами военачальник объяснил, почему жесткое заявление Медведева прозвучало именно сейчас. "Дело в том, что в последние недели, месяцы мы наблюдаем, как США, невзирая на проходящие переговоры, реализуют свои планы по развертыванию европейского сегмента ПРО", - сказал замминистра. И напомнил, что совсем недавно Соединенные Штаты завершили переговоры по этому вопросу с Польшей, Румынией и Испанией.

Кроме того, обеспокоенность властей РФ вызвала активность американских военных у берегов России. "Мы не знаем, что будет дальше, однако уже сегодня известно о появлении корабля в Черном море. Как будет развиваться нынешняя ситуация, представить себе трудно", - заключил Анатолий Антонов. Как напоминает РИА "Новости", он был главой российской делегации на переговорах по заключению договора СНВ-3, подписанного в апреле 2010 года.

Тем временем командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко отчитался о готовности сил ВКО выполнить поручения президента. По его словам, радиолокационная станция, размещенная в Калининградской области, позволит контролировать пуски ракет из акватории Северной Атлантики и систему ЕвроПРО на всю глубину. "Мы можем контролировать весь европейский континент и Атлантику, в том числе и систему ЕвроПРО", - сказал Остапенко.

Напомним, два дня назад президент России выступил со специальным обращением к согражданам. Глава государства сообщил, что планы наших заокеанских партнеров по развертыванию системы ЕвроПРО могут подтолкнуть Москву к отказу от дальнейших шагов по разоружению и к выходу из договора по СНВ. Он также перечислил ряд мер, которые поручено реализовать российским военным для преодоления возможной угрозы отечественным системам ядерного сдерживания.

По распоряжению президента, российские баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления противоракетной обороны, Вооруженные силы разработают меры по разрушению информационных и управляющих средств системы ПРО, а на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений. В частности, в Калининградской области в скором времени может быть развернут ракетный комплекс "Искандер".

Впрочем, предупреждение российского лидера пока что не оказало серьезного влияния на позицию США. Вскоре после выступления Медведева официальный спецпредставитель Белого дома Томми Витор заявил, что Соединенные Штаты не изменят свои планы по созданию системы ПРО в Европе, несмотря на позицию России. Он в очередной раз подчеркнул, что ЕвроПРО не угрожает стратегической безопасности России и создается для сдерживания растущей угрозы со стороны Ирана.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что был "очень разочарован" угрозой России разместить ракеты недалеко от границ стран Альянса. Он подчеркнул, что такая позиция является шагом назад и не соответствует современным стратегическим отношениям России и НАТО.

Выбор читателей