В Думу пустят не всех

По данным опросов, в Госдуму пройдут четыре партии, а "Единая Россия" утратит парламентское большинство. Только каждый четвертый россиянин верит, что итог голосования зависит от воли избирателей. Почти половина опрошенных кивают на Кремль и Белый дом


ФОТО: Вести.ru



Социологические службы опубликовали оценки предвыборных рейтингов основных российских политических партий. По данным опросов, в Госдуму нового созыва пройдут четыре парламентские партии, в то время как аутсайдеры вновь останутся за бортом, не преодолев 7%-й барьер. Однако места в Думе распределятся по-новому: эксперты в один голос предрекают нынешней партии власти потерю парламентского большинства, а вместе с ним и возможности принимать решения единолично.

Согласно последнему предвыборному прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 41% электорального рейтинга собрала "Единая Россия", 10% досталось КПРФ, 9% - у ЛДПР и 8% - у "Справедливой России".

Показатели популярности непарламентских партий не превышают 1%. Как следует из данных социологических опросов и мнений экспертов-политологов, явка на декабрьские выборы составит 58%, а порог прохождения в Госдуму преодолеют только четыре партии - "Единая Россия" с результатом 53,7%, КПРФ (16,7%), ЛДПР (11,6%) и "Справедливая Россия" (10%).

С учетом перераспределения голосов, поданных за "малые" партии, которые не пройдут 7%-й барьер, единороссам достанутся 58,3% голосов, партии коммунистов - 18,2%, членам ЛДПР - 12,6%, а "эсерам" - 10,9%. Таким образом, утверждает прогноз ВЦИОМ, места в Госдуме шестого созыва распределятся следующим образом: 262 мандата у "Единой России", 82 - у КПРФ, 57 - у ЛДПР и 49 - у "Справедливой России".

Оценки аналитического центра Юрия Левады близки к вышеозначенным, однако, по данным этой социологической службы, единороссам придется уступить политическим конкурентам больше кресел в Госдуме. По итогам опросов "Левада-центра", за "Единую Россию" готовы проголосовать 53% пришедших на выборы, что обеспечит нынешней партии власти 253 депутатских мандата. КПРФ, набравшая 20% электорального рейтинга, может рассчитывать на 94 места в Думе нового созыва. Партия ЛДПР, которую поддержали 12% опрошенных, имеет шанс занять 59 кресел, а "Справедливая Россия" с 9% голосов получит 44 мандата.

На вопрос о мотивах выбора в пользу той или иной партии большинство респондентов (34%) ответили, что симпатизируют ее лидеру. Чуть меньше опрошенных (32%) заявили о том, что поддерживают политическую программу своих кандидатов. Еще 29% признались, что голосуют за одну и ту же партию по привычке.

Интересные мнения высказаны насчет условий прохождения в Думу тех или иных партий. Только каждый четвертый россиянин (24%) верит, что места в Госдуме политикам обеспечивает воля избирателей. Примерно столько же (25%) полагают, что депутатскими корочками парламентарии обязаны партиям, которые они представляют. Еще 40% опрошенных признали, что прохождение политиков в законодательный орган зависит от воли исполнительной власти - администрации и окружения президента РФ (18%), а также лично премьера Владимира Путина (22%).

Идея прийти на выборы и перечеркнуть избирательные бюллетени в знак протеста против действующей власти вызвала симпатию у каждого пятого россиянина (21%). Еще 11% респондентов целиком и полностью поддерживают такую инициативу. Примерно треть опрошенных (31%) полагают, что этого делать не стоит, а 18% высказались резко против такой идеи. Еще 19% избирателей затруднились с ответом.

Отметим, что на вчерашней встрече с руководством думской фракции "Единой России" премьер-министр Владимир Путин объяснил, почему партия должна добиться максимальных результатов на предстоящих парламентских выборах. "Если мы расквасим парламент, не будем в состоянии принимать нужные решения", - заявил премьер, добавив, что потеря большинства чревата экономическими потрясениями и социальными катаклизмами. В качестве иллюстрации он привел мировой финансовый кризис - "результат отсутствия консолидации в обществе, когда не могут между собой договориться ведущие политические силы".

Выборы в Государственную думу РФ назначены на 4 декабря. Предвыборная агитация началась 5 ноября и завершится за сутки до выборов - 3 декабря в 00:00 по местному времени. Результаты социологических опросов, согласно законодательству, запрещено публиковать с 29 ноября.

Выбор читателей