Бундестаг раскроет "секретные материалы"

Берлинец через суд добился возможности ознакомиться с докладом об НЛО и поисках внеземного разума. Мужчине в этом отказывали, ссылаясь на тайну парламентской деятельности. "Я не фанат НЛО, я хочу знать, что происходит", - объяснил он свои мотивы




Бундестаг в судебном порядке обязали открыть доступ к докладу, посвященному НЛО и поиску внеземных цивилизаций. Публиковать результаты исследования суд не разрешил, однако истец намерен апеллировать к высшей инстанции и добиться обнародования "секретных материалов".

Научная служба немецкого парламента два года назад подготовила экспертный доклад с экзотическим названием "Поиски внеземной жизни и реализация резолюции ООН №А/33/426 о наблюдении за неопознанными летающими объектами". Помимо депутатов ознакомиться с документом пожелал житель Берлина Франк Райтемайер, в октябре 2010 г. узнавший о существовании отчета из повестки на сайте парламента и других открытых источников.

Однако удовлетворить любопытство и найти истину рядом в Бундестаге уфологу-любителю не позволили, пишет Berliner Morgenpost. В администрации парламента мужчине разъяснили, что доклад является интеллектуальной собственностью научной службы, а доступ к такого рода документам засекречен, поскольку подпадает под законы о парламентской деятельности.

Райтемайер посчитал, что законодательный орган ущемил его гражданские права, нарушив Акт о свободе информации. И подал иск в Берлинский суд по административным делам. "Я думаю, это наглость - то, что Бундестаг держит все под замком. В других европейских странах, включая Францию, власти ведут себя гораздо более открыто", - пояснил он в беседе с журналистами.

Вчера на сайте суда появилось сообщение, что судья не принял во внимание доводы администрации Бундестага и поддержал истца. В судебном заключении говорится, что основной задачей парламента является законотворчество и функция контроля над исполнительной властью. Что же касается деятельности научной службы, то в ее ведении находится создание экспертных отчетов по запросам парламентариев. Эта консультативная информация, по мнению судьи, непосредственно к парламентской деятельности не относится.

На счет авторских прав суд также не усмотрел никаких нарушений, поскольку Франк Райтемайер потребовал передать ему отчет для прочтения, а не для публикации. Впрочем, за время судебного процесса энтузиаст уже изменил свой подход к проблеме и теперь намерен добиться открытой публикации секретных материалов. "Я не какой-нибудь фанатик НЛО, я просто хочу знать, что происходит, - объяснил он. - При необходимости, я готов обратиться даже в Европейский суд".

К высшей инстанции планирует воззвать и сторона ответчика, сообщили журналистам в германском парламенте. Представитель Бундестага отказался от развернутых комментариев до тех пор, пока вердикт суда не будет изучен во всех подробностях.

Выбор читателей