Медведев расширил права детских омбудсменов

Государство усиливает контроль за усыновлением детей как иностранцами, так и россиянами. Детские омбудсмены получат новые полномочия, а за попытку препятствовать их деятельности будет взиматься штраф


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев расширил полномочия детских омбудсменов. Сегодня президент подписал соответствующий закон. Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с генпрокурором Юрием Чайкой и уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым.

После вступления закона в силу омбудсмены получат доступ к конфиденциальной информации, касающейся детей, в частности, к данным о правах на недвижимость. Кроме того, им будет расширен доступ в места лишения свободы и "некоторые другие специальные места", уточнил глава государства. Наконец, за препятствование деятельности уполномоченных будет взиматься штраф.

"Таким образом нормативная основа для деятельности уполномоченного по правам ребенка, а также системы защиты прав и интересов детей совершенствуется", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Президент также поручил разработать правовой механизм, который бы позволил привлекать к ответственности усыновителей российских детей за границей. Проблема преступлений против малолетних россиян, которые совершают иностранцы, вновь оказалась в центре внимания после приговора супругам Крайверам. Американский суд оправдал их, в то время как Россия настаивает, что усыновители должны понести ответственность за гибель их приемного сына Вани Скоробогатова.

"Эта проблема действительно непростая, и я хотел бы, чтобы вы ее более внимательно изучили вместе со следственными структурами и министерством иностранных дел... В любом случае, каждый такой случай не должен оставаться без нашего внимания", - отметил Медведев.

Глава государства добавил, что проблемы с усыновлением существуют не только за границей, но и у нас. В частности, подбирать потенциальных усыновителей нужно более тщательно. "Скажем прямо, в целом ряде случаев такого рода акты усыновления осуществлялись с нарушением российского закона - за взятки, и это тоже правда", - отметил президент.

В свою очередь, Павел Астахов заявил, что в стране вообще не должно быть сирот. "Мы можем себе это позволить, у нас получается, что один сирота на тысячу взрослых людей приходится в стране. Мы должны сирот раздать, детские учреждения сокращать, прежде всего, детские дома, на их базе устраивать центры социальной помощи семье", - сказал он.

Выбор читателей