Зюганов превратится в градусник

Коммунисты предложили оппозиции поддержать на президентских выборах Геннадия Зюганова. По их мнению, такая поддержка "как лакмусовая бумага позволит проверить градус оппозиционности всех других оппозиционных партий"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Выборы в Госдуму плавно трансформировались в подготовку к выборам президента РФ в марте 2012 года. На брифингах по итогам голосования, прошедшего 4 декабря, ряд партий уже поделились своими планами. В частности, "Правое дело" вообще отказалось выставлять кандидата, "Единая Россия", напротив, еще больше уверовала в тотальное превосходство Владимира Путина, а коммунисты сделали ход конем - предложили Геннадия Зюганова в качестве единого кандидата от оппозиции. Который, соответственно, с Путиным и поборется.

"Призываю прошедшие в Думу оппозиционные партии поддержать на президентских выборах кандидатуру господина Зюганова против господина Путина", - заявил на сегодняшней пресс-конференции в Москве секретарь центрального комитета (ЦК) КПРФ Сергей Обухов. По его мнению, такая поддержка "как лакмусовая бумага позволит проверить градус оппозиционности всех других оппозиционных партий, прошедших в Госдуму", передает РИА "Новости".

Обухов добавил, что поддержка кандидатуры Зюганова всеми оппозиционными силами должна стать закономерным итогом того, что, по результатам выборов в Госдуму, КПРФ де-юре восстановила свои электоральные позиции 1995 и 1999 гг,. "а де-факто вышла на 30%-й уровень электоральной поддержки".

Выборы президента России в 2012 г. пройдут 4 марта. Впервые глава государства будет избираться на шесть лет. Свое желание принять участие в выборах уже изъявили лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Официальное выдвижение кандидата от Компартии состоится на партийном съезде 17 декабря, а представители ЛДПР заявили о намерении выдвинуть кандидатуру своего лидера Владимира Жириновского на съезде 13 декабря.

"ЛДПР за все время своего существования всегда выдвигала на высшую должность в нашей стране свою кандидатуру. Так будет и в этот раз", - заявил глава фракции ЛДПР в Государственной думе предыдущего созыва Игорь Лебедев. Он также добавил, что ЛДПР готова выдвинуть Владимира Жириновского и на должность главы правительства. "Если сегодня встанет вопрос об утверждении кандидатуры на пост премьер-министра и партии будет предложено выдвинуть свою кандидатуру, мы обязательно это сделаем, - сказал он, подчеркнув, что выражает свою точку зрения, с которой, по его мнению, согласятся и другие члены партии.

Лидер справедливороссов Сергей Миронов, не так давно сменивший кресло спикера Совета Федерации на мандат депутата Госдумы, также не исключает выдвижения своей кандидатуры на выборах. На днях в ряде СМИ появилась информация о том, что "Справедливая Россия" не намерена выдвигать его кандидатуру, а вместо Миронова на высший пост будут претендовать либо первый замруководителя фракции "СР" в Госдуме Оксана Дмитриева, либо Николай Левичев. Неназванные члены партийного штаба пояснили журналистам, что хотя Миронов и является самым узнаваемым "эсером", но результаты прошлых выборов сыграли против экс-спикера: он набрал слишком мало голосов избирателей.

Однако Сергей Миронов и Николай Левичев сегодня опровергли эти сведения, назвав их "измышлизмами". Официальное решение на счет выбора кандидатуры должно быть принято на съезде партии 10 декабря. На кого упадет выбор соратников, пока не известно. "Если партия доверит, что этим кандидатом буду я, я пойду и буду баллотироваться на пост президента РФ", - заявил журналистам лидер "эсеров" на пресс-конференции.

Отметим, что накануне парламентских выборов о намерении участвовать в президентских выборах заявил и Григорий Явлинский. По словам председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, решение выдвинуть Явлинского в соперники Путину принял партийный комитет. Когда будет принято официальное решение партии на этот счет, пока не известно.

В настоящее время единственным партийным кандидатом на пост главы государства является нынешний премьер-министр Владимир Путин. Его кандидатуру "Единая Россия" утвердила на съезде 27 ноября. Выступая перед делегатами, лидер федерального списка единороссов на думских выборах и действующий президент Дмитрий Медведев призвал россиян принять участие в выборах 4 декабря и проголосовать за "Единую Россию", а затем за Владимира Путина на выборах в следующем году.

Помимо Путина о намерениях участвовать в президентской гонке официально уведомили ЦИК пять кандидатов-самовыдвиженцев, в том числе лидер оппозиционного движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов, экстрасенс Николай Левашов и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков. Имена двух оставшихся кандидатов, подавших уведомления в ЦИК из Самарской области и Пермского края, не сообщаются.

Выбор читателей