В армию призовут вчерашних студентов

Глава Генштаба заявил, что нехватку солдат Минобороны компенсирует за счет выпускников вузов. По его словам, необходимость поддержания численности Вооруженных сил продиктована угрозой полномасштабной войны


ФОТО: РБК



Глава Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Николай Макаров заявил, что нехватку призывников Минобороны компенсирует бывшими студентами вузов. Необходимость поддержания численности российской армии он обосновал угрозой полномасштабной войны. Кроме того, он заверил, что оборонное ведомство приступило к реализации мер, озвученных президентом России в ответ на развертывание американской системы ПРО в Европе.

На проходившей сегодня в Москве встрече с военными атташе генерал Макаров напомнил, что одной из основных проблем армии остается нехватка молодежи призывного возраста. В связи с этим численность военнослужащих рядового состава планируется поддерживать за счет набора контрактников, а также призыва на срочную службу молодых людей, получивших высшее образование, передает РИА "Новости".

"В связи с тем, что в России очень много отсрочек, связанных, в том числе, с получением высшего образования, мы планируем решить эту проблему двумя путями", - сказал руководитель Генштаба. Далее он объявил, что Генштаб не намерен отменять возрастную планку в 27 лет, ограничивающую призыв на военную службу. Таким образом, молодые люди в возрасте 24 - 25 лет, завершающие обучение в вузах, подпадают под призыв. "Кроме того, мы намерены набрать 425 тысяч военнослужащих по контракту и тем самым закрыть эту проблему", - резюмировал генерал.

Необходимость поддержания мощных Вооруженных сил в России Николай Макаров объяснил наличием внешних угроз. "Любой из локальных конфликтов, которые в настоящее время происходят в различных регионах Земли, может перерасти в полномасштабную войну, - сказал начальник Генштаба. - И вообще, если взять сегодняшнюю ситуацию, то можно понять, что огромное количество государств втянуты в войну".

Ранее генерал говорил о том, что Россия может быть вовлечена в приграничные конфликты, в том числе с применением ядерного оружия. Сегодня он напомнил, что локальные войны уже идут в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Афганистане и других регионах, при этом "огромное количество конфликтов имеют тенденции не к уменьшению, а к разрастанию".

Макаров отметил, что собственно военные действия в современных условиях протекают очень быстро, однако затем наступает период послеконфликтного урегулирования, который может длиться месяцами, годами, а то и десятилетиями. "И здесь Вооруженные силы решают не свойственные им задачи. Мы предусматриваем, что наши Вооруженные силы должны решать и этот комплекс задач", - пояснил начальник Генштаба.

Выступая перед журналистами, Николай Макаров коснулся и темы развертывания ЕвроПРО. Генерал отметил, что планы США и НАТО по строительству системы противоракетной обороны в европейских странах ведут к новому расколу Европы, и подчеркнул: Россия против такого сценария. Он также добавил, что российское оборонное ведомство уже приступило к реализации мер, порученных главой государства в ответ на развертывание элементов ЕвроПРО.

О конкретных шагах, принятых по поручению президента, отчитался сегодня начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун. Он сообщил, что округ готов принять на вооружение полк зенитного ракетного комплекса С-400, испытания которого в настоящее время проходят в Астраханской области. По итогам учений военные примут решение о постановке комплексов на вооружение и их дислокации в Калининградской области.

Ранее командующий Балтийским флотом Виктор Чирков заявлял, что комплексы С-400, которые поступят в части флотской ПВО, заменят устаревшие С-200, размещенные на территории Калининградской области. Конкретное количество комплексов не уточняется, но известно, что их постановка на вооружение состоится до конца текущего года.

Выбор читателей