Рогозин обвинил НАТО в распространении шариата

Постпред РФ при НАТО считает, что "арабская весна" сменится не менее жарким "арабским летом". Он предложил Альянсу сотрудничать на принципах прагматизма и усомнился в возможности проведения саммита Россия - НАТО в Чикаго


ФОТО: АР



Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин обвинил руководство Североатлантического альянса в поддержке исламистов в государствах Африки и Ближнего Востока и предположил, что революционная волна "арабской весны", прокатившаяся по этим странам, сменится не менее жарким "арабским летом". Он также поставил под вопрос возможность проведения саммита Россия - НАТО в Чикаго в мае 2012 года.

В интервью российским журналистам политик заявил, что поведение натовской элиты, произвольно меняющей не нравящихся ей политиков в странах третьего мира, способствует распространению шариата и исламистских группировок. "Российской стороне хотелось бы понять, насколько НАТО отдает себе отчет в том, что последствием ее действий является именно утверждение политического радикального ислама во всех регионах, куда НАТО "проецировала свою силу", как они выражаются", - цитирует его "Русская служба новостей".

По мнению Дмитрия Рогозина, в ходе ливийской кампании страны Альянса "переделали резолюцию Совета безопасности ООН на свой манер", а конечным итогом политических и военных вторжений НАТО может стать ухудшение ситуации в североафриканском и ближневосточном регионах.

Помимо арабской темы постпред коснулся вопросов взаимоотношений России и НАТО, что особенно важно в преддверии завтрашнего заседания совета Россия - НАТО на уровне глав МИД. По словам Рогозина, Москва готова сотрудничать с Альянсом на основе принципа прагматизма. Он выразил надежду, что страны, входящие в НАТО, услышат заявление президента РФ Дмитрия Медведева о развертывании американской системы ПРО в Европе и учтут интересы Кремля при рассмотрении вопросов ЕвроПРО.

Он особо отметил, что на предстоящем в четверг заседании совета РФ - НАТО министры иностранных дел не будут рассматривать вопрос о проведении саммита Россия - НАТО в Чикаго в мае 2012 года. По его словам, сама возможность участия России в таком саммите зависит от "той обстановки, которая сложится вокруг России и в России", а решение по поводу участия примет президент страны, которого россияне изберут в марте. По мнению Дмитрия Рогозина, обсуждение самой перспективы участия России в Чикагском саммите лишено всякого смысла до инаугурации нового главы государства.

Напомним, 23 ноября президент России Дмитрий Медведев выступил с жесткими заявлениями по поводу ситуации, сложившейся вокруг системы противоракетной обороны стран НАТО в Европе. Он пообещал оснастить российские баллистические ракеты комплексами преодоления противоракетной обороны, разработать меры по разрушению информационных и управляющих средств системы ПРО, поставить в Калининградской области комплексы "Искандер" и ввести в строй расположенную там же станцию РЛС.

Такие меры стали ответом на планы Североатлантического альянса по размещению ракет-перехватчиков в непосредственной близости от российских границ. Представители российских властей и эксперты Министерства обороны РФ неоднократно выражали неудовольствие стремительным расширением "ракетного зонтика" НАТО и заявляли, что развертывание американской системы противоракетной обороны представляет реальную угрозу нашим силам ядерного сдерживания.

После выступления Медведева российские и зарубежные эксперты сошлись во мнении о том, что президент "похоронил" перезагрузку отношений России и США. В то же время, представители оборонного ведомства пообещали, что меры противодействия ЕвроПРО не приведут к новой гонке вооружений.

Выбор читателей