Путина теребят пенсионеры

Пресс-секретарь премьера рассказал, какие вопросы россияне хотят задать Владимиру Путину. По словам Дмитрия Пескова, в колл-центр звонят по 10 человек в секунду. Чаще всего это пенсионеры и сибиряки


Дмитрий Песков. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков рассказал, кому и на какие вопросы придется отвечать главе правительства в ходе прямого эфира программы " Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Он отметил, что прямая линия традиционно проходит в декабре, поэтому никто специально не думал – до выборов ее провести или после.

По словам Пескова, в колл-центр, собирающий вопросы россиян к премьеру, поступает до 600 звонков в минуту. Около 70% абонентов звонят с мобильных телефонов. "Телефонисткам приходится туго", – констатировал пресс-секретарь.

Чаще всего вопросы премьер-министру адресуют пожилые люди и жители районов Сибири. "Пока, по состоянию на сейчас, преобладают пенсионеры, то есть это возрастная категория 56 плюс. Их чуть-чуть больше, чем 53%", – сообщил Песков. На второе место по активности он определил людей в возрасте 36 – 55 лет. "Очень активна у нас Сибирь в этот раз. Оттуда больше всего и звонят, и на сайт присылают", – заметил пресс-секретарь.

Большинство вопросов посвящено двум темам. "Это вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения – почти 29%. И чуть-чуть больше 14% интересуются вопросами жилья и коммунально-бытового обслуживания", – сообщил Песков. Помимо этого, 8,5% россиян интересуют вопросы труда и зарплаты, 5% граждан беспокоят проблемы государства и общества, еще 4% волнуют вопросы защиты прав и свобод гражданина. Чуть менее 4% россиян интересуются вопросами здравоохранения, а еще 3,5% – вопросами промышленности, строительства и транспортной сферы.

Ожидается, что в ходе эфира Путину будут заданы и острые вопросы, в том числе в отношении внутренней политики. "Я в этом не сомневаюсь, – сказал Дмитрий Песков. – Он (Путин) никогда острые вопросы не обходит вниманием".

Песков заверил, что вопросы, которые задаются премьеру в прямом эфире, не проходят предварительного согласования. "Все 10 лет мы слышим слова о том, что вопросы заготовлены заранее, и все 10 лет ход самой прямой линии опровергает эти слова. И сейчас вопросы не готовятся заранее, это реальный прямой эфир, это реальные вопросы", – подчеркнул он. И тут же добавил, что некоторые материалы к программе действительно готовятся.

"Стараемся прогнозировать те темы, которые представляют интерес, – пояснил пресс-секретарь главы правительства. – Для этого есть статистика, материалы СМИ, для этого работают общественные приемные, для этого работает сайт, на который поступают круглосуточно, круглогодично вопросы. Это позволяет нам эти вопросы прогнозировать".

По словам Пескова, аппарат правительства совместно с министерствами и ведомствами готовят "кирпич документов" со справочной информацией и свежими данными по наиболее актуальным темам. А премьер знакомится с этим пакетом материалов незадолго до того, как вступить в прямой телефонный контакт с россиянами. Пресс-секретарь премьера признался, что подготовка к очередному эфиру "Разговора с Владимиром Путиным" началась несколько месяцев назад и что сам Путин также уже приступил к подготовке к "прямой линии".

Одной из особенностью "разговоров с Владимиром Путиным" стали рекорды по времени, которые премьер-министр бьет из года в год. При полуторачасовом формате программы фактическое общение растягивается на четыре с лишним часа, причем с каждым годом этот отрезок времени становится все продолжительнее. Выключать эфир на самом интересном месте никто не будет и в этот раз. "Содержание мы прогнозируем, как и было в предыдущие разы, абсолютно многогранное... Это будет реальный прямой эфир, реальные вопросы граждан", – отметил Дмитрий Песков.

Он рассказал, что в нынешней программе примут участие некие "знаковые люди", которые нередко расходятся во мнениях с премьер-министром. "Там будут сидеть люди такие, со своей позицией гражданской, со своим мнением, не всегда созвучным с мнением правительства", – отметил пресс-секретарь, выразив надежду на "очень активный диалог".

Не пожелав называть имена этих людей, Песков добавил, что некоторые из них выразили желание поработать в колл-центре. "Они, например, завтра будут сидеть там вместе с телефонистками и отвечать на вопросы граждан. Наверное, для них тоже это интересно – там такая концентрация идет самых различных тем, очень полезно просто с точки зрения понимания пульса страны. Собственно, это основная цель, которую преследует Путин. Это реальные вопросы от реальных людей".

Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" выйдет в эфир телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" и радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России" в четверг, 15 декабря, в 12:00 мск. Свой вопрос Путину смогут задать гости студии, а также те, с кем премьер будет общаться в ходе прямых включений из городов России. Вести трансляцию будут журналисты ВГТРК Мария Ситтель и Эрнест Мацкявичюс.

Желающим обратиться к премьер-министру с вопросом следует позвонить или отправить SMS в единый центр обработки информации либо оставить заявку на сайте программы по адресам Moskva-putinu.ru или Москва-Путину.рф в разделе "Задать вопрос". Наиболее интересные и актуальные из поступивших в колл-центр и на сайт вопросов прозвучат во время прямого эфира. Позвонить в центр обработки информации можно из любой точки России по телефону: 8-800-200-40-40. Звонок с мобильных и городских телефонов бесплатный. Вопросы в виде коротких сообщений принимаются на номер 0-40-40. Отправка SMS по России также бесплатна. Вопросы принимаются только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Выбор читателей