Железнодорожники выдвинули в президенты губернатора

Профсоюз работников Восточно-Сибирской железной дороги отправил на мартовские выборы главу Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Для самого губернатора это решение стало неожиданностью, однако он дал согласие


ФОТО: Irkobl.ru



Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева выдвинули кандидатом в президенты России. С такой инициативой выступил профсоюз работников Восточно-Сибирской железной дороги. Сам глава области уже принял это предложение.

Идею выдвинуть Мезенцева высказал председатель "Дорпрофжела" Александр Старцев. В результате в Иркутске была создана инициативная группа по реализации этого предложения. Позже, 8 декабря, об этом была уведомлена Центральная избирательная комиссия.

Мезенцев официально дал свое согласие на выдвижение. "Для меня это неожиданное решение", - заявил губернатор.

Выборы президента России назначены на 4 марта 2012 года. О своем намерении баллотироваться к настоящему времени заявили 13 человек.

"Единая Россия" выдвинула на выборы Владимира Путина, и в выходные он первым из партийных кандидатов подал документы в ЦИК. Коммунисты сделали ход конем - предложили Геннадия Зюганова в качестве единого кандидата от оппозиции.

"Справедливая Россия" выдвинула кандидатом своего лидера Сергея Миронова, который не так давно сменил кресло спикера Совета Федерации на мандат депутата Госдумы. Вчера он подал все необходимые документы в Центризбирком. Позже ЛДПР выдвинула своего лидера Владимира Жириновского на выборы президента России, хотя сам он голосовал против.

Накануне парламентских выборов о намерении участвовать в президентской кампании заявил и Григорий Явлинский. По словам председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, решение выдвинуть Явлинского в соперники Путину принял партийный комитет. Когда будет принято официальное решение партии на этот счет, пока не известно.

Участвовать в выборах хотят и самовыдвиженцы. До 12 декабря их было пятеро: лидер оппозиционного движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов, экстрасенс Николай Левашов, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и два кандидата, имена которых не сообщаются. В минувший понедельник о желании баллотироваться в президенты также заявил экс-лидер "Правого дела" Михаил Прохоров.

Выбор читателей