Путин записался в кандидаты

Премьер-министр лично приехал в ЦИК, чтобы подать документы для участия в выборах нового президента России в марте 2012 года. Пока он остается единственным партийным кандидатом. Все остальные - самовыдвиженцы, в том числе один целитель


ФОТО: Вести.ru



Премьер-министр РФ Владимир Путин, которого партия "Единая Россия" на съезде 27 ноября выдвинула кандидатом в президенты, сегодня приехал в Центризбирком, чтобы подать документы на участие в выборах нового главы государства, которые пройдут 4 марта 2012 года. В этот раз, напомним, президент избирается сроком на шесть лет, а не на четыре, как было ранее.

В соответствии с законом, в перечень документов, необходимых для регистрации, входят документы партии, которая выдвигает кандидата, его заявление о согласии баллотироваться, сведения о доходах за последние четыре года, сведения о месте работы, а также ряд других документов, подтверждающих информацию о кандидате, уточняет РИА "Новости".

Представитель ЦИК приняла у Путина все документы, включая заявление, которое премьер подписал в ее присутствии, и сообщила, что проверка документов Центризбиркомом займет пять дней. После этого ЦИК примет решение о регистрации полномочных представителей политической партии, полномочных представителей кандидата Путина по финансовым вопросам и о создании специального избирательного фонда кандидата. Добавим, что, по закону, на решение о регистрации кандидата в президенты отводится не более десяти дней.

Отметим, что вторая часть выборного цикла 2011/2012 началась без перерыва - сразу вслед за голосованием на выборах в Госдуму шестого созыва, в ходе которого победу одержала "Единая Россия". На следующий день, 5 декабря, ряд партий уже поделились своими планами касательно мартовской кампании.

В частности, "Правое дело" вообще отказалось выставлять кандидата, "Единая Россия", напротив, еще больше уверовала в тотальное превосходство Владимира Путина, а коммунисты сделали ход конем - предложили Геннадия Зюганова в качестве единого кандидата от оппозиции. Который, соответственно, с Путиным и поборется.

Свое желание принять участие в выборах уже изъявил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, кандидатуру которого его партия выдвинет на съезде в середине декабря. Впрочем, при определенном развитии событий он может удовлетвориться и ролью премьер-министра. Сын Жириновского Игорь Лебедев на брифинге ЛДПР сообщил, что партия готова выдвинуть своего лидера и на должность главы правительства. Но только если встанет такой вопрос.

Лидер "эсеров" Сергей Миронов, не так давно сменивший кресло спикера Совета Федерации на мандат депутата Госдумы, также не исключает выдвижения своей кандидатуры на выборах. Непосредственно перед выборами в Госдуму в ряде СМИ появилась информация о том, что "Справедливая Россия" не намерена выдвигать его кандидатуру, а вместо Миронова на высший пост будут претендовать либо первый замруководителя фракции "СР" в Госдуме Оксана Дмитриева, либо Николай Левичев. Однако Сергей Миронов и Николай Левичев сегодня опровергли эти сведения, назвав их "измышлизмами". Официальное решение на счет выбора кандидатуры должно быть принято на съезде партии 10 декабря.

Отметим, что накануне парламентских выборов о намерении участвовать в президентских выборах заявил и Григорий Явлинский. По словам председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, решение выдвинуть Явлинского в соперники Путину принял партийный комитет. Когда будет принято официальное решение партии на этот счет, пока не известно.

Так что официально единственным партийным кандидатом на пост главы государства в настоящее время остается Владимир Путин. Но участвовать в выборах хотят и самовыдвиженцы. Их на данный момент пятеро: лидер оппозиционного движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов, экстрасенс Николай Левашов, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и два кандидата, имена которых не сообщаются.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей