На Ставрополье нашлась своя "Кущевка"

Жители Шпаковского района пожаловались на засилье криминала в местной администрации и правоохранительных органах. По их словам, глава района отбирает у колхозников земли и переписывает на членов своей семьи. А полицейские ему в этом помогают


ФОТО: Вести.ru



Жители Шпаковского района Ставропольского края пожаловались руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину на засилье криминала в местной администрации и правоохранительных органах. Обстановку в своем районе они сравнили с ситуацией в печально известной кубанской станице Кущевской.

Местные жители направили главе СКР письмо, в котором говорится, что глава администрации Шпаковского района лишает колхозников земель, переоформляя их на жену и сына. А попытки обратиться в правоохранительные органы наталкиваются на саботаж полицейских, которые не дают ход следствию и даже покрывают преступников.

"Если дельцам, отнявшим у селян их земельные наделы, не дать сегодня по рукам, завтра, чувствуя безнаказанность, они отыщут новых жертв для своих афер, - говорится в письме селян. - И может так статься, что из этого криминального водоворота, в который все глубже безбоязненно затягивают край беспредельщики при власти, его жителям больше не выбраться".

Как сообщает РБК, сын руководителя администрации Шпаковского района Евгений Мизин в последние годы стал одним из крупнейших землевладельцев Ставропольского края. Ему принадлежит около 300 га земли.

Напомним, 4 ноября 2010 г. в кубанской станице Кущевской произошло кровавое преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс. Бандиты расправились с хозяином фермы "Сириус" Сервером Аметовым, членами его семьи и гостями. Среди погибших - пять женщин и четверо детей.

Через некоторое время по подозрению в совершении этого преступления был задержан Сергей Цапок - бывший депутат районной думы и предполагаемый лидер местной организованной преступной группировки. Он считается главарем банды, совершившей зверское убийство. По одной из версий, бандиты мстили за убийство старшего брата главаря - Николая Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

После резни в Кущевской федеральные власти начали проверку деятельности местных правоохранительных органов и выявили множество случаев злоупотреблений и покровительства бандитам. В станице вскрылась целая серия преступлений, которые не расследовались правоохранительными органами по причине сращивания криминала и представителей власти.

Позднее в станице Кущевской разоблачили еще одну банду. Ее членов подозревают в убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича, взрыве во дворе дома главы районного избиркома Александра Дубины, попытке устроить взрыв у квартиры семьи Палкиных и в убийстве того самого Коли Сумасшедшего.

А вскоре после событий на Кубани, вторая "Кущевка" обнаружилась в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. В конце ноября 2010 г. местные предприниматели пожаловались премьер-министру РФ Владимиру Путину на то, что в городе действует банда, которую покрывают сотрудники милиции. Вскоре руководство местных правоохранительных органов отстранили от должности, а проверку местных милиционеров взяли под контроль Следственный комитет РФ и Генпрокуратура. Следователи выяснили, что сотрудники правоохранительных органов в Гусь-Хрустальном скрывали десятки преступлений и объявили в розыск лидера местной ОПГ Андрея Муртазина.

Выбор читателей