Двойной теракт в Дамаске: 44 погибших, 166 раненых

Взрывы заминированных автомобилей прогремели рядом со зданиями сирийских спецслужб. Жертвами теракта стали как военные, так и мирные жители. Власти винят боевиков "Аль-Каэды"



ВСЕ ФОТО



В столице Сирии Дамаске сегодня днем прогремели два мощных взрыва. Погибли не менее 44 человек, 166 ранены, передает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя главы МИД Сирии Фейсал Микдад.

Как сообщило государственное телевидение страны, атаку произвели два террориста-смертника, которые почти одновременно въехали на груженных взрывчаткой внедорожниках в штаб-квартиру и еще в одно здание Главного управления государственной безопасности - сирийского аналога ФСБ. Жертвами терактов стали военнослужащие и мирные жители.

На видеозаписи видны сильно поврежденные здания, спасатели, которые выносят окровавленных людей, и машины "скорой помощи", передает BBC.

"Взрывы потрясли дом. Это было страшно", - вспоминает Хамиди Нидал, сирийский журналист, живущий неподалеку от взорванного штаба. Также он рассказал, что сразу после взрывов он слышал стрельбу.

Ответственность за нападение пока на себя никто не взял. Власти страны заявили, что произошедшие взрывы - дело рук боевиков организации "Аль-Каэда".

Между тем активисты оппозиции, утверждают, что обе атаки были подстроены правительственными войсками, чтобы убедить наблюдателей из Лиги арабских государств (ЛАГ), прибывших накануне в страну, что в сирийской столице действуют боевики.

Задача иностранных наблюдателей - подготовить условия для работы миссии Лиги арабских государств (ЛАГ). В частности, специалисты должны будут выяснить, на ком лежит ответственность за гибель гражданских лиц - на сирийских военных и сотрудниках МВД или вооруженных боевиках, которые, как утверждают власти, нападают на государственные учреждения и дома граждан, разжигают межконфессиональную рознь в этой стране.

Согласие властей пойти навстречу инициативе ЛАГ эксперты восприняли по-разному. Одни склонны считать, что Сирия пытается избежать санкций со стороны ООН, а другие утверждают, что президент страны Башар Асад попросту пытается выиграть время.

Сирийский национальный совет, объединяющий оппозиционные правящему режиму силы, заявляет, что сделка с ЛАГ является не уступкой со стороны сирийских властей, а всего лишь политическим маневром. "Это всего лишь хитрость, которую режим предпринял, чтобы скрыть свои преступления", - сказал лидер СНС Бурхан Галиун. И добавил, что, если репрессии со стороны правительственных сил не прекратятся, оппозиция попросит арабские страны оказать военную помощь для защиты протестующих.

Участники волнений требуют отставки главы государства и обвиняют правительство в применении оружия против мирных жителей. Власти бросили на борьбу с недовольными регулярные войска, а также танки и бронетехнику, заявляя о том, что применяют силу против вооруженных бандформирований.

По данным ООН, жертвами беспорядков за девять месяцев вооруженного противостояния стали свыше пяти тысяч человек. Официальные сирийские данные представляют более скромные цифры: полторы тысячи погибших с обеих сторон, в том числе более чем 1,1 тысячи сотрудников силовых органов. Между тем за все это время в стране не произошло ни одного взрыва с участием террористов-смертников.

## AP ©

Выбор читателей