Кто ударил Белоруссию по голове

Александр Лукашенко подвел итоги тяжелого для его страны 2011 года: теракт, политические проблемы, экономический кризис. Впрочем, президент даже рад, что "Господь ударил" белорусов "по голове"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Белоруссии Александр Лукашенко подвел итоги тяжелого для его страны 2011 года: теракт, политические проблемы, экономический кризис. Впрочем, он даже рад, что "Господь ударил" белорусов "по голове".

По словам Лукашенко, он не хотел бы, чтобы в его стране повторился 2011 г., который был сложным как с экономической, так и с политической точек зрения. "Однако даже хорошо, что Господь ударил нас по голове и сказал: "Не шалите, жить надо по средствам!" - заявил глава государства на пресс-конференции в Минске.

Кризис в Белоруссии возник из-за роста цен на российские энергоресурсы, считает Лукашенко. "Мы покупаем углеводородное сырье у одной страны. У других газ тоже можно покупать, но в два раза дороже. Цены на сырье, материалы и комплектующие в этом году были самыми дорогими для нас за всю историю нашей страны", - подчеркнул он.

Белорусский лидер также заявил, что в дефиците валюты, который возник в стране, виноваты сами граждане, которые только на закупку автомобилей за рубежом потратили более $2 миллиардов. При этом он выразил уверенность, что в будущем году ситуация будет намного лучше. "Есть надежды на будущий год: ВВП планируем на уровне 105% - 106%. Все показатели абсолютно обеспечены всем необходимым", - заявил Лукашенко.

"Да и в этом году голову пеплом посыпать не надо. У нас 107% ВВП, и лишь немногие страны такой получают. Причем не за счет энергоносителей, а за счет рук и головы нашего народа. Тут ничего не припишешь и за счет цен на энергоносители на мировых рынках не добавишь", - отметил президент.

Среди политических проблем белорусский лидер назвал отказ Запада признать итоги президентских выборов в республике. По словам Лукашенко, Европа и США занимаются интригами и пытается установить в Белоруссии "некий желательный (им) режим".

Были непростыми и отношения с Россией, однако со многими проблемами удалось справиться, заметил президент. "Пенять надо на себя, - сказал Лукашенко. - Мы поняли, где подкорректировать политику, на что обратить внимание, что надо делать, чтобы не повторилось то, что происходило в 2011 году".

Говоря о продаже белорусской газотранспортной системы "Газпрому", Лукашенко заявил, что эта сделка очень выгодна для его страны. "Я трубу из земли не достал и в Кремль не потащил. Кто говорит о потере суверенитета Белоруссии, говорит так, потому что, по их мнению, мы не тому продали. Если бы я продал их патронам - Европе и США, - была бы полная тишина", - заметил он. И напомнил, что благодаря этой сделке Белоруссия ежегодно будет экономить на закупке российского газа около $2 миллиардов. Кроме того, после продажи ГТС Минск получил от Москвы кредит в $10 млрд на строительство АЭС.

Среди главных событий уходящего года Лукашенко назвал теракт в минском метро 11 апреля, "который затмевает все остальное". Во внешней политике важным "прорывом", по его мнению, стало создание Таможенного союза и соглашение об Едином экономическом пространстве.

Коснулся белорусский лидер и темы преследования оппозиции. Он заявил, что помилует находящихся в заключении экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Андрея Санникова, если они его сами об этом попросят. А вот отменять смертную казнь, к которой приговорены организаторы теракта в минском метро Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, Лукашенко пока не готов.

Читайте также

Выбор читателей