Бросивший "Булгарию" капитан отделался штрафом

Капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина осудили за неоказание помощи людям, терпящим бедствие во время крушения теплохода "Булгария". Суд приговорил его к штрафу в 130 тысяч рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Капитана сухогруза "Арбат" осудили за неоказание помощи терпящим бедствие экипажу и пассажирам теплохода "Булгария". Камско-Устьинский районный суд Татарстана приговорил Юрия Тучина к штрафу в размере 130 тыс. рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката подсудимого Юлия Зарубина.

Гособвинение требовало назначить Тучину один год два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также на три года лишить его права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта. Адвокаты просили суд ограничиться штрафом.

Процесс по этому делу дважды переносился: 21 ноября из-за неполной явки свидетелей и потерпевших, 16 декабря - вследствие болезни обвиняемого. Это дело слушалось в особом порядке - без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших, поскольку Юрий Тучин признал свою вину.

В июле против Юрия Тучина и его коллеги с буксира "Дунайский-66" Александра Егорова были заведены дела по ст. 270 УК РФ ("Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие"). Эта статья предусматривает до двух лет лишения свободы. По данным Следственного комитета, "Арбат" и "Дунайский-66" находились в районе крушения "Булгарии", но не помогли тонущим людям. Особо отмечалось, что для самих судов какая-либо опасность отсутствовала.

Сурово наказать капитанов прошедших мимо "Булгарии" судов ранее пообещал министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, никакого оправдания их действиям быть не может.

Однако сами капитаны сначала категорически отрицали все обвинения следствия. По словам Юрия Тучина, он даже был не в курсе масштабов случившегося из-за плохой видимости в дождливый день. А чуть позже и вовсе получил приказ от диспетчера не останавливаться и двигаться дальше.

Александр Егоров, капитан "Дунайского-66", также не слышал в эфире сигналов бедствия. Однако в любом случае не мог оказать помощь пассажирам "Булгарии", поскольку у двух тяжело груженных барж длиной в 540 м тормозной путь составляет два километра. Кроме того, по его словам, "сильный встречный ветер сносил баржи на плоты", и, приблизившись, они "подавили бы тех, кто спасся".

В деле о крушении теплохода уголовные дела также заведены на главу компании "Аргоречтур" Светлану Инякину и на старшего эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова. Им грозит до десяти лет лишения свободы по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Также обвинения в халатности предъявлены начальнику казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову. Им может грозить до семи лет заключения.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 г., затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, в 3 км от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Выбор читателей