Главным тренером "Анжи" стал Красножан

Футбольный клуб из Махачкалы возглавил тренер второй сборной России. Контракт с ним подписан на пять лет. Первые полгода на посту наставника "Анжи" Красножан будет совмещать эту работу с занятостью в национальной команде


ФОТО: РБК



Наставник второй российской сборной по футболу Юрий Красножан официально стал главным тренером махачкалинского клуба " Анжи". Об этом сообщается на официальном сайте команды.

Контракт с 48-летним тренером заключен на пять лет. Бывший наставник московского "Локомотива" сменил в "Анжи" Андрея Гордеева, который исполнял обязанности главного тренера после отставки Гаджи Гаджиева.

Как заявил вице-президент махачкалинского клуба Герман Чистяков, "переговорный процесс получился достаточно быстрым и конструктивным". Он также отметил, что первые полгода Красножан будет совмещать новую должность с постом наставника второй сборной.

По словам Чистякова, руководство клуба рассматривало не только кандидатуру Красножана. "Нам было важно понимать, какова философия того или иного тренера. Насколько он подходит под наше видение развития клуба, действительно ли будет фанатично предан работе. Взвесив все "за" и "против", мы пришли к решению доверить команду именно Юрию Красножану. Он истинный фанат футбола, настоящий профессионал, полностью отдающийся любимому делу", - пояснил вице-президент клуба, выразив надежду, что "опыт и знания Красножана помогут команде продолжить поступательное движение".

"Этот специалист - один из лучших российских наставников, и нет никаких сомнений, что он в состоянии решать самые серьезные задачи. Именно поэтому мы подписали контракт сроком на пять лет", - добавил Чистяков. И поблагодарил Гордеева за проделанную работу: "Он принял команду в сложный момент и сумел не только попасть с ней в восьмерку, но и удачно выступить в играх третьего круга. Нам бы очень хотелось, чтобы Андрей продолжил работу в нашем клубе. Что касается тренерского штаба в целом, то здесь у Юрия Анатольевича есть время осмотреться и решить, с кем работать".

Эксперты также отмечают, что махачкалинцы сделали правильный выбор. По словам главы компании Prosports Management Германа Ткаченко, консультирующего руководство "Анжи", Красножан - один из лучших российских тренеров, который пользуется авторитетом у игроков и хорошо знает возможности того или иного футболиста.

Юрий Красножан в 1980-е выступал за нальчикский "Спартак", а в 2004 - 2010 гг. был наставником этой команды. В декабре прошлого года он возглавил вместо уволенного Юрия Семина московский "Локомотив". Четвертого июня этого года в СМИ появились слухи о возможной отставке Красножана из-за якобы договорного характера матча "Локомотив" - "Анжи". Эта информация официального подтверждения так и не получила, но через два дня совет директоров клуба отправил главного тренера в отставку с формулировкой "за допущенные упущения в работе". А спустя месяц Красножан возглавил вновь созданную вторую сборную России по футболу.

Напомним также, поиски тренера "Анжи" вел с момента увольнения Гаджи Гаджиева, официально это намерение не декларируя. В последние месяцы СМИ неоднократно сообщали о том, что клуб вот-вот возглавит бывший наставник российской сборной Гус Хиддинк. Однако эта информация так же регулярно опровергалась. Как, впрочем, не подтверждались и слухи о том, что клуб из Дагестана возглавят Рафаэль Бенитес, Марчелло Липпи или Фабио Капелло.

Выбор читателей